Разве не официальному представителю нужно оплачивать данный налог за него?
Здравствуйте. Должен ли несовершеннолетний ребенок-сирота лично платить налог за долю в квартире, в которой он прописан?
Разве не официальному представителю нужно оплачивать данный налог за него? Так же лично ребëнку приходило письмо, в котором говорилось, что на него подадут в суд за неуплату.
Здравствуйте, Анна!
Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество. Это закреплено в статье 400 Налогового кодекса РФ.
В рассматриваемой ситуации плательщиком налога является ребенок-сирота.
В то же время дети-сироты, получающие пенсии по случаю потери кормильца и имеющие документ, подтверждающий их статус, имеют право на освобождение от уплаты налога на имущество физлиц (статья 407 Налогового кодекса РФ).
Эта льгота может быть предоставлена по заявлению и документам, подтверждающим право на налоговую льготу, если плательщик подаст их в налоговую инспекцию. Форма заявления (КНД 1150063) рекомендована письмом ФНС от 13.05.2020 № БС-4-21/7799. Заявление заполняется от имени плательщика налога, т.е. от имени ребенка-сироты.
Официальный представитель может оплатить налог на имущество за ребенка-сироту. Но по налоговому законодательству он не обязан это делать. Как оплатить налог за несовершеннолетнего ребенка описано здесь www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/12548659/
Если вам понравился ответ, оцените его, пожалуйста :)