Могу ли я взять себе в помощь мальчика из Таджикистана разнорабочим по договору?

Добрый вечер! Меня зовут Ангелина. Я в частном порядке беру заказы на ремонт квартир. Могу ли я взять себе в помощь мальчика из Таджикистана разнорабочим по договору? Патент у него есть.

, Ангелина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, можно нанять на работу в качестве разнорабочего гражданина Таджикистана, имеющего патент. Законодательство не запрещает принимать на работу иностранных граждан, в том числе по гражданско-правовым договорам (ГПХ).

Однако стоит учесть, что иностранный гражданин с патентом может работать только в том регионе, где он выдан. Если работа связана с командировками или разъездами, то необходимо получить дополнительный патент в том субъекте РФ, куда планируется поездка.