Получил медаль Жукова
Доброй ночи. Получил медаль Жукова. Являюсь мобилизованным. Могут ли мне списать кредит.
Александр!
Согласно внесённым в закон изменениям (Федеральный закон от 23.11.2024 № 391-ФЗ) речь идёт о списании долгов по кредитам только в отношении тех, кто заключит контракт о прохождении военной службы с 1 декабря 2024 года, включая и ранее мобилизованных.
Награждение государственной наградой в этом плане не имеет никакого значения, самое главное — заключение контракта о прохождении военной службы после 1 декабря 2024 года. Только такие военнослужащие имеют право претендовать на списание долгов по кредитам, государство заинтересовано в привлечении на военную службу новых контрактников, а потому без контракта после 1 декабря 2024 года списать долги не получится.
Здравствуйте, Александр. Медаль Жукова дает право на определённые выплаты. Она не влияет на списание долгов.
Списание долгов участников СВО и продление их кредитных каникул: закон опубликован
Тем, кто не ранее 1 декабря 2024 года подпишет контракт для участия в СВО, и их супругам прекратят кредитные обязательства на сумму в совокупности не более 10 млн руб. Это произойдет с даты заключения контракта, минимальный срок которого составляет год. Кроме того, до 1 декабря должно произойти хотя бы одно из событий:
— вступил в силу судебный акт о взыскании долга по данным обязательствам;
— из-за них кредитной организации выдали исполнительный документ;
— по заявлению такой финкомпании возбудили исполнительное производство.
Но это не отменяет вашего права на списания долга по общей процедуре банкротства. Вы можете обратиться ко мне в чат если есть дополнительные вопросы
Какая у вас общая сумма долга?