Или наличие/отсутсвие сданного кандидатского минимума не будут никак влиять на поступление?

Добрый день!

В данный момент я обучаюсь в аспирантуре одного вуза (я на первом году, еще не сдавала кандидатский минимум) на бюджетной основе. Но хотела бы отсчислиться из своей аспирантуры и поступить в аспирантуру другого ВУЗа в следующем году.

Встречаю разную информацию по этому поводу, хотела бы узнать, возможно ли это? Если да, как мне лучше поступить с кандидатским минимумом? Если я сдам его сейчас, в своем ВУЗе не возникнет ли у меня проблем с поступлением? или наличие/отсутсвие сданного кандидатского минимума не будут никак влиять на поступление?

Пожалуйста, обратите внимание, что речь идет об обучении в аспирантуре, а не о получение степени бакалавра или магистра.

, Таисия Максимовна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Таисия.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, это именно — отчисление переводом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося…  в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Т.е. это право  обучающегося, закрепленное федеральным законом.

Также в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи  34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования закреплено еще одно право, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность...

В соответствии со статьей Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Если Вы намерены отчислиться. и обратиться вновь по вопросу приема, но уже в другое образовательное учреждение, т.е. не в порядке перевода. порядок регулирует Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 6 августа 2021 года N 721  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Если Вы намерены перевестись в другое образовательное учреждение, то в настоящее время действует Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня», можете ознакомиться с ним по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608263919

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Встречаю разную информацию по этому поводу, хотела бы узнать, возможно ли это?

Да возможно, и это право предусмотренное федеральным законом, выше мной в предыдущем ответе  приведены соответствующие положения законодательства РФ.

Если да, как мне лучше поступить с кандидатским минимумом? Если я сдам его сейчас, в своем ВУЗе не возникнет ли у меня проблем с поступлением? или наличие/отсутсвие сданного кандидатского минимума не будут никак влиять на поступление?

Не будет, более того, его будут обязаны учитывать, в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи  34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования закреплено еще одно право, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

1.Обучающимся предоставляются академические права на:

 7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность… результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Таисия Максимовна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за Ваш ответ, на всякий случай хочу уточнить: то, что это аспирантское образование никаким образом не влияет на мое право отчислиться и перепоступить на бюджетную основу? (Насколько я знаю, существует формулировка, что бесплатное образование каждого уровня гражданин РФ имеет право получить только один раз. Хотя в случае образования бакалавра, магистра и специалиста, такое образование считается полученным только в случае успешного завершения учащимся всего курса и получения диплома, я слышала, что в случае аспирантского образования этот «один раз» начинает отчитываться уже с момента поступления. Верно ли я понимаю, что такая информация — некорректна?)