Что нам делать с регистрвцией

Здравствуйте! Пррсьба прокоментироватьследующий вопрос... Супруг -гражданин Германии приехал по семейной визе (я супруга гражданка РФ ) в РФ ... 7 дней жил в Москве в гостинице (онитам сами его зарегестрировали) ,далее приехал ко мне в Волгоград... Что нам делать с регистрвцией... нужна ли она и так далее... Заранее благодарю Вас...

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, каждый иностранный гражданин, въехавший в Российскую Федерацию, обязан зарегистрироваться. Это означает, что в течение семи рабочих дней после прибытия необходимо встать на миграционный учёт по месту пребывания, то есть уведомить миграционную службу о своём прибытии.

В зависимости от цели приезда и места проживания могут потребоваться различные документы. Например, для осуществления трудовой деятельности может понадобиться патент, для временного проживания — виза или разрешение, а для подтверждения права на жилую площадь в России — правоустанавливающие документы.

Для регистрации можно обратиться в отделение МВД или многофункциональный центр (МФЦ). Также есть возможность оформить регистрацию онлайн на портале «Госуслуги».