Можно ли выезжать на дуругой страну если подали документы на ВНЖ?

Здравствуйте! Можно ли выезжать на дуругой страну если подали документы на ВНЖ?

, Хаитова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, после подачи документов на вид на жительство иностранный гражданин может выезжать за пределы Российской Федерации на срок  ДО шести месяцев. Если пребывание за границей будет дольше, это может стать причиной отказа в выдаче ВНЖ.

Более длительное отсутствие возможно только в случае необходимости экстренного лечения, тяжёлой болезни или смерти близкого родственника, а также по служебной необходимости.