Из семьи и кровных родственников у него никого нет кроме этой сестры и прописан он у нее всегда жил и живет он у нее
Здравствуйте. У меня такой вопрос, родной брат знакомой подписал контрак на сво. Был в официальном браке, но уже три года не живет с женой. Жена его только сейчас подала на развод с целью получать алименты на двух общих с ним детей, с его СВОшной зп, (НЕ ДАЙ БОГ КОНЕЧНО) но в случае его гибели или ранения, будет ли что-то причитаться его сестренке на которую он уходя оформил ген.доверенность. Из семьи и кровных родственников у него никого нет кроме этой сестры и прописан он у нее всегда жил и живет он у нее.
То, что дети его получат своё так и так хоть жена при разводе теряет на это право, это понятно и так. Вопрос в том, что получит его родная сестренка(уточняю: родителей у них живых нет и толко они вдвоем кровные брат и сестра).
Уточнение от клиента
Или всё все равно будет делиться между его двумя несовершеннолетними детьми, а родной и единственной сестренке его ничего не причитается?
Согласно п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование может осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя (ст. 1143 ГК РФ).
Поскольку брат знакомой завещание или иные подобные документы не составлял, в данном случае имеет место быть наследование по закону. Таким образом, наследниками по закону брата Вашей знакомой будут его дети. Изменить ситуацию возможно, например, путем составления завещания.
Здравствуйте, помогите пожалуйста. У мужа в семье мать избивает дочку. Девочка дома как рабыня, всё по дому делает, при этом ещё ходит на учёбу в колледж. Не разрешают разговаривать с молодым человеком по телефону, говорят на него заявление напишут за то, что он хочет с ней встретиться. Не выпускают гулять, говорят что она глупая и отстаёт в развитии от своих сверстниц. А гулять ей нельзя, потому что она забеременеет и родит в 16 лет. Мама бьёт дочку по любому удобному поводу. Девочка попросила своего старшего брата (то есть моего мужа) забрать её из семьи, так как она не может больше там находиться и это терпеть. Слёзно нас просила и уговаривала чтобы мы помогли ей. Пытались разговаривать с мамой, она сказала что это у неё такое воспитание. Тащить ребёнка через половину дома за волосы.. воспитание.. мы девочку забрали, так как она уже сама думала сбежать. Сейчас же мать решила на нас написать заявление за кражу ребёнка из семьи. Хотели написать заявление на маму, но у девочки уже зажили все побои, как нам быть? Какие права имеет старший брат на младшую сестру? Девочка отказывается возвращаться в семью, боится. Отец пьющий, редко бывает в трезвом состоянии, а у матери что то с головой плохо стало, раньше такой не была. Возможно вымещает всю свою злость и усталость на девочке. Помогите пожалуйста
Буянит пристав. Суть в следующем.
Есть ип возбужденное из суд.приказа (суд.приказ возможно отменить)
сумма по нему 5223, оплачена. Но пристав вместо того чтобы анулировать этот долг, обьеденяет в сводное и запихивает туда автоштрафы и расскидывает эту сумму по всем штрафам, а основной долг по суд.приказу оставляет не тронутым.
По данному суд.приказу выносит акт ареста авто стоимостью 1000000, наплевав на ФЗ 229 и ст.69 ч5
Так же данный акт составлялся при мне, там не хватает одной подписи и понятые подписали данный акт вне моего дома, где составлялся данный акт. Пристав говорит что на ней была камера и пугает уголовным делом, что якобы я от нее убежал и закрылся дома) хотя если камера у нее действительно есть,там будет все по другому.
Не принимает во внимание что есть другие активы, не берет во внимание что в моей семье отец инвалид лежачий, которого нужно возить в больницу. что есть ребенок на содержание которого нужно каждый месяц платить алименты, что автомобиль является единственным источником дохода. Ну и прямо шантажирует, плати или заберу. Хотя я ей предложил вариант развития с другим имуществом.
Что необходимо делать ?
Отменять судебный приказ или подавать админ иск на пристава.
Прямо сейчас возможности погасить долги нет, о чем я ее оповестил хотя и не отказываюсь платить.
Здравствуыте. Я уде консультировалась с вами. Спасибо большое. Но вощник еще вопрос. С моей карты Сбербана снял все деньги до "0" по приказу из суда. Якобы задолженность за капремонт - 78000 р! Эта квартииа досталаст мне по щавещаеию от родителей, которые умерли более 10 лет назад. Я в ней не живу. Но квварплсту плачу ренулярно. И вдруг при такой ситуации( долг 78000) , я вынуждена разобраться. Нашли в почтовом ящике дома, где я не проживаю и об этом знают во всех инстанциях( я живу и прописана в Москве, а квартира родителей в г. Троицк) квитанцию от ноября этого года за капремонт за 7 лет на имя моей умершей мамы 15 лет наз
ад! Но в Москве и раньше в Троицке эта графа входила в квитанцию из ЖКХ. И в течении 7 лет ее не было. Я слыгала, что по истечению срока в 3 года долги прощаются. Я пенсинерка и мне 71 год, инвалид 2 группы. Живу только на пенсию в 25 000. Сейчас на карте "0". Прогу Вас, разъяснить, что мне лелать и как поступить. Пожалуйста.
Здравствуйте. Хочу поделиться со своим горем. Я живу 15 лет с другом у него на квартире. У нас сложились теплые братские доверииельные отношения. Вчера к большому сожалению он скоропостижно скончался. И я остался один в его квартире. У него нет родственников и хоронить его некому кроме меня и его друзей. И очень не хотелось бы он был похоронен от государстаа. Считаю своим долгом организовать проводы. Мне он родственником не является. Но у него есть бывшая жена и несовершеннолетний ребенок. С бывшей женой у него были плохие отношения. И я сомневаюсь что она будет заниматься его погребением. Вопрос. Могу ли я принять участие с его знакомыми друзьями в органищации похорон своего друга не являясь ему родственником? В его квартире я прописан на постоянной основе без права собственности и наследства. Так же хочу задать другой вопрос. Могу ли я находиться в его квартире на законных основаниях до совершеннолетия его ребенка до момента вступления им в наследство. Ребенок в квартире не прописан. Так же у покойного друга имеется вторая квартира в которой на данный момент проживает арендатор (квартирант) на законном основании договора аренды . В ней ребенок тоже не прописан. И никто, кроме самого покойного. Во второй квартире прописан только я. При этом покойный являлся единственным наследником двух квартир. Одна из которые ему досталась от матери, в которой он прописан. А вторая была им приобретена лично еще до вступления в брак с бывшей женой. Какова моя судьба в такой ситуации? Как мне быть? Я совсем один в городе и мне некуда податься. И что произойдет со второй квартирой в которой был прописан только сам покойный и в которой проживает арендатор (квартирант). Прошу вас понять и войти мое положение. Я не преследую корыстные цели. А только лиш хотел бы задержаться в квартире на время глубоких переживаний и большой для себя потери, пока не свыкнусь с потерей. Это тяжело. Как тяжело принять эту традегию. Плюс вынужден много работать что бы выживать. Грустно на душе, больно и скорбно. Пожалуйста помогите. Не могу удержаться. Слезы накатывают. Стараюсь держаться. Так же хотел узнать могу ли я рассчитывать на частичную помощь в организации похорон от государства или хотябы от места работы где он работал.
Здравствуйте, у меня такая ситуация. У Добрый день! У меня такая ситуация. У нас есть жилой дом, где 1/2 принадлежала отцу, а 1/2 - мне, как сыну. В апреле 2019г отец умирает, открывается наследство, и по итогу его доля в доме делиться пополам (т.е. по 1/4 в праве общей долевой собственности) между мной (сыном) и бабушкой (его матерью). Итого, у бабушки возникла 1/4 от этого дома, а у меня - 3/4 (1/2 + 1/4). В июле 2021г бабушка умирает, и в рамках нового наследственного дела происходит следующее: мне 'отходит' от её доли ещё 1/16 (здесь и далее - в пересчёте от общей долевой собственности), а оставшаяся часть распределяеться между тётей (сестрой отца) - 1/8 и сводной сестрой (дочери отца от первой жены) - 1/16. Итого, если привести к общему знаменателю, то распределение долей на этот дом складывается следующим образом: у меня (сына) доля составляет 13/16 [8/16(1/2, первоначально при покупке дома)+4/16(1/4, после отца)+1/16(после бабушки)], у тёти - 2/16(1/8, после бабушки) и у сестры - 1/16 (после бабушки). Если сложить все 3 значения, то видно, что до 100% будет 'заполнен' дом. И после отца, и после бабушки, по крайней мере я уж точно, также вступал в наследство по денежным суммам, находившихся на счетах после смерти отца и бабушки, соответственно. Но конкретно размеры этих перешедших мне по наследству сумм, я не помню - но знаю что там они были не очень большие (до 10-20тыс. р. после каждого). Буквально на днях - в декабре 2024г - приставами было возбуждено исполнительное производство (далее - ИП) в отношении (на имя) моего отца, который, к этому моменту, уже нет как в живых боллее 5ти лет. Предметом исполнения послужила задолженность по кредитным платежам (без обеспечения) в размере 312тыс. р. - отец тогда брал кредит в банке то ли в 2014г, то ли в 2015г (сам я, конечно, не помню, когда это было). Сам исполнительный лист был получен через суд, когда тот полностью удовлетворил требования иска от банка. На основании всего изложенного, я хочу поинтересоваться несколькими моментами:
1 - как в таком случае будет перераспределен/поделен этот долг между наследниками (правоприемниками), если будет подано (если я, например, подам) ходатайство в суд, выдавший исп. лист, на смену правоприемника (в данном на стороне должника) в рамках данного ИП? Т. е. допускаеться ли выдача одного исп. листа и возбуждения ИП сразу на имя 3х правоприемников (наследников имущества)? Или нужно делать для каждого родственника, кто вступил в наследство, свой исп. лист и возбуждать отдельное ИП для каждого лица?;
2 - зная, что рано или поздно эти долги (какая-то часть) все равно перейдут, в том числе, и мне (после смены правоприемника в рамках ИП), хочу узнать вот что: если я уже успел подать заявление в арбитражный суд на банкротство физлица (ходатайствовал на процедуру реализации имущества) и меня признают банкротом (заседание на обоснованность заявления о признании банкротом будет через месяц) и если я уже сейчас начну заниматься вопросом смены правоприемника в текущем ИП, то каковы шансы (и есть ли они вообще), что до окончания процедуры моего банкротства этот долг по ИП (вместе с будущим исп. сбором в 7%) войдёт в реестровые требования кредиторов, чтобы затем по окончанию процедуры банкротства его полностью списали, как и все другие мои долги, находящиеся в реестровых требованиях? Отсюда вытекают следующие моменты:
3 - в процессе смены правоприемника ИП не переоткрываеться (закрывается старое ИП, а затем судом выдаётся(ються) новый(е) исп. лист(ы) с 'новым(и) должником(ами)')? Что показывает практика? Если все-таки переоткрываеться (с уже новой датой возбуждения ИП на, в т.ч., моё имя) и переоткроеться уже после признания меня банкротом, то войдёт ли такой долг (часть долга) вместе с исполнительным сбором (7%) также в реестровые требования кредиторов в процессе банкротства?
4 - в случае, если с моей стороны после банкротства все долги 'спишут', в т.ч. и долги (часть долгов) отца в рамках действующего (нового) ИП, но на моё имя, вместе с возникшим исп. сбором, то остальные наследники (правоприемники) так и будут выплачивать долг, сколько им 'отделили', в рамках ИП? Это как раз вопрос к 1му пункту - нужно ли ходатайствовать в суде, выдавший исп. лист (и предусмотрено ли такое в законодательстве), чтобы он выдал несколько исп. листов взамен текущему, но уже на каждого наследника (правоприемника), чтобы у меня была возможность (именно с моей стороны) списать через банкротство свою 'установленную долю' в ИП, а остальные так и платили бы за свою?
То есть я хочу, чтобы с моей стороны все долги списались, в т.ч. и какая-то часть долгов отца, а остальным родственникам (наследникам) другая эта часть так и осталась бы. Зараннее спасибо за предоставленный ответ!