Добрый день, я являюсь арендатором в торговом центре, мы отстояли больше срока действия договора, и хотим

Добрый день , я являюсь арендатором в торговом центре , мы отстояли больше срока действия договора , и хотим закрыть торговую точку , но арендодатель не хочет возвращать депозит , нужна консультация с предварительным изучением нашего договора аренды

, екатерина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Возврат депозита регулируется нормами ГК РФ ст.381.1

 Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

 В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

В соответствиями с правилам, которые действуют на сайте, выполнение юристами  анализа договоров,  осуществляются на возмездной основе.

В случае если вам нужна детальная  консультация или  помощь в подготовке правовых  документов вы можете обратиться к юристу в чат чат https://pravoved.ru/lawyer/3384864/

 нажав «Общаться в чате». Обращаю внимание, согласно  правилам сайта, в чате оказываются консультации на платной основе.

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Екатерина. Можете приложить договор?

Возврат депозита регулируется нормами статьи 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно этой статье, в случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платёж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

екатерина
Клиент, г. Москва
добрый день. срок договора был 11 месяцев, от 18 мая 2023