Добрый день, я являюсь арендатором в торговом центре, мы отстояли больше срока действия договора, и хотим
Добрый день , я являюсь арендатором в торговом центре , мы отстояли больше срока действия договора , и хотим закрыть торговую точку , но арендодатель не хочет возвращать депозит , нужна консультация с предварительным изучением нашего договора аренды
Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
Возврат депозита регулируется нормами ГК РФ ст.381.1
Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
В соответствиями с правилам, которые действуют на сайте, выполнение юристами анализа договоров, осуществляются на возмездной основе.
В случае если вам нужна детальная консультация или помощь в подготовке правовых документов вы можете обратиться к юристу в чат чат https://pravoved.ru/lawyer/3384864/
нажав «Общаться в чате». Обращаю внимание, согласно правилам сайта, в чате оказываются консультации на платной основе.
Возврат депозита регулируется нормами статьи 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно этой статье, в случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платёж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.