Как организация в которой я работаю получит исполнительный лист или уведомление (не знаю как назвать) о том
Добрый день
Вопрос по алиментам...
Развелись 10 лет назад бывшая супруга сразу подала на алименты позже отказалась, за это время потеряла исполнительный лист, в октябре решила подать на алименты я не против... В суде через адвоката получила дубликат исполнительного листа...
Вопрос! Как организация в которой я работаю получит исполнительный лист или уведомление (не знаю как назвать) о том что с меня надо удерживать алисенты , или я могу сам предоставить в бухгалтерию скан исполнительного листа и её реквизиты...???
Здравствуйте!
Как организация в которой я работаю получит исполнительный лист или уведомление (не знаю как назвать) о том что с меня надо удерживать алисенты, или я могу сам предоставить в бухгалтерию скан исполнительного листа и её реквизиты...???
Исполнительный лист взыскатель ( бывшая супруга) может подать на исполнение судебному приставу исполнителю, он может отправить Вашему работодателю для удержания алиментов.
Также она может самостоятельно обратиться к Вашему работодателю с дубликатом исполнительного листа.
Так согласно ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.
Здравствуйте.
После того, как взыскать получит дубликат исполнительного листа, она сможет подать его по месту вашей работы.
ст. 9 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи,непосредственно взыскателем.
Таким образом, вам не нужно самостоятельно получать исполнительный лист и предъявлять его на своей работе, это сделает взыскатель ( ваша бывшая супруга).
Здравствуйте, Артем. Ваша бывшая супруга может предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов. Уже пристав-исполнитель будет искать Ваше место работы и направит сведения на Ваше место работы об удержании алиментов с заработной платы.
Так же взыскатель вправе направить исполнительный лист в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, для удержания алиментов.
Здравствуйте, Артем!
Право на предъявление исполнительного листа возникает у взыскателя в силу с.30 ФЗ об исполнительном производстве, а не у должника. Самостоятельно вы не можете предъявить копию исп листа, взыскание производится по подлиннику исп листа.
Приставы направят исполнительный лист по месту вашей работы. При этом у себя приставы прекратят производство.
Согласно ст.47 ФЗ об исполнительном производстве 1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Здравствуйте!
Ваша бывшая супруга вправе предъявить исполнительный документ о взыскании алиментов как непосредственно по месту Вашей работы, так и в службу судебных приставов- исполнителей для исполнения.
В силу ст.9 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» взыскатель вправе обратиться к работодателю должника с заявлением об удержании алиментов с заработной платы и перечислении на счет взыскателя с приложением подлинника исполнительного документа.
Так же и в силу ст.30 упомянутого ФЗ №229 взыскатель по алиментам вправе предъявить испол. документ в службу судебных приставов- исполнителей по месту жительства должника, с заявлением о возбуждении исполнительного производства. В этом случае судебный пристав- исполнитель направляет копию исполнительного документа по месту Вашей работы для удержаний алиментов.
Так, после получения Вашим работодателем дубликата исполнительного листа, либо постановления пристава, он обязан будет удерживать алименты из Вашей зарплаты, с учетом соблюдения требований ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
подробнее по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/ca5c8fd26859264950ef2c9883bc79f8e03dc823/