Как организация в которой я работаю получит исполнительный лист или уведомление (не знаю как назвать) о том

Добрый день

Вопрос по алиментам...

Развелись 10 лет назад бывшая супруга сразу подала на алименты позже отказалась, за это время потеряла исполнительный лист, в октябре решила подать на алименты я не против... В суде через адвоката получила дубликат исполнительного листа...

Вопрос! Как организация в которой я работаю получит исполнительный лист или уведомление (не знаю как назвать) о том что с меня надо удерживать алисенты , или я могу сам предоставить в бухгалтерию скан исполнительного листа и её реквизиты...???

, Артём, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как организация в которой я работаю получит исполнительный лист или уведомление (не знаю как назвать) о том что с меня надо удерживать алисенты, или я могу сам предоставить в бухгалтерию скан исполнительного листа и её реквизиты...???

Исполнительный лист взыскатель ( бывшая супруга)  может подать на исполнение судебному приставу исполнителю, он может отправить Вашему работодателю для удержания алиментов.

Также она может самостоятельно обратиться к Вашему работодателю с дубликатом исполнительного листа.

Так согласно ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Так, после получения Вашим работодателем дубликата исполнительного листа, либо постановления пристава, он обязан будет удерживать алименты из Вашей зарплаты, с учетом соблюдения требований ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/ca5c8fd26859264950ef2c9883bc79f8e03dc823/

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 После того, как взыскать получит дубликат исполнительного листа, она сможет подать его по месту вашей работы.

ст. 9 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи,непосредственно взыскателем.

Таким образом, вам не нужно самостоятельно получать исполнительный лист и предъявлять его на своей работе, это сделает взыскатель ( ваша бывшая супруга).

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Артем. Ваша бывшая супруга может предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов. Уже пристав-исполнитель будет искать Ваше место работы и направит сведения на Ваше место работы об удержании алиментов с заработной платы.
Так же взыскатель вправе направить исполнительный лист в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, для удержания алиментов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

Право на предъявление исполнительного листа возникает у взыскателя в силу с.30 ФЗ об исполнительном производстве, а не у должника. Самостоятельно вы не можете предъявить копию исп листа, взыскание производится по подлиннику исп листа.

Приставы направят исполнительный лист по месту вашей работы. При этом у себя приставы прекратят производство.

Согласно ст.47 ФЗ об исполнительном производстве 1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Ваша бывшая супруга вправе предъявить исполнительный документ о взыскании алиментов как непосредственно по месту Вашей работы, так и в службу судебных приставов- исполнителей для исполнения.

В силу ст.9 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» взыскатель вправе обратиться к работодателю должника с заявлением об удержании алиментов с заработной платы и перечислении на счет взыскателя с приложением подлинника исполнительного документа.

Так же и в силу ст.30 упомянутого ФЗ №229 взыскатель по алиментам вправе предъявить испол. документ в службу судебных приставов- исполнителей по месту жительства должника, с заявлением о возбуждении исполнительного производства. В этом случае судебный пристав- исполнитель направляет копию исполнительного документа по месту Вашей работы для удержаний алиментов.