Есть ли возможность, переоформить машину по договору купли дарения, без вступления в наследство?
Добрый день, подскажите пожалуйста, у умершего человека в наследстве осталась земля, машина и кредит в банке, есть 2 потенциальных наследника, у одного из них завещание на землю, у другого договор купли дарения на машину и завещание на машину и на счета в банках. Есть ли возможность, переоформить машину по договору купли дарения, без вступления в наследство?
Здравствуйте, Яна!
Добрый день, если умерший собственник, то нельзя тк это все двусторонние сделки для которых нужно личное присутствие умершего
Все имущество, принадлежавшее умершему на дату смерти по праву собственности, входит в наследственную массу и переходит к его наследникам в порядке наследования (по закону или завещанию).
Иным образом переоформить имущество, оставшееся после смерти наследодателя, на его наследников или иных лиц нельзя — только путем вступления в наследство.
Если еще при жизни наследодателя он заключил договор о продаже или дарении своего автомобиля, но получатель (покупатель или одаряемый) не поставил ТС на учет в 10-дневный срок с даты заключения договора, то зарегистрировать такой автомобиль на себя покупатель или даритель сможет и после смерти наследодателя.
В таком случае покупатель (одаряемый) должен будет дополнительно оплатить штраф по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ за нарушение указанного срока перерегистрации ТС на себя после заключения договора.
Здравствуйте, Яна!
Оцените, пожалуйста, ответ. Хорошего дня!