Есть ли какие нибудь сроки для выполнения исцом решения суда?
Год назад в суде был проигран процесс.Тоесть дома в моей собственности ,а имущество истец должен забрать.До сих пор истец не забирает свое имущество.На домиках стоит ограничение.Стал вопрос продажи данных домиков.Но так как стоит ограничения,то продажа невозможна. Есть ли какие нибудь сроки для выполнения исцом решения суда? Получается что из за его бездействия,продажа объекта невозможна.
Елена, добрый день!
Необходимо видеть резолютивную часть решения суда. В вопросе недостаточно информации.
Согласно ст.144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
Добрый день.
а имущество истец должен забрать.
Срок в течении которого истец должен был забрать свое имущество судом не установлен?
Вы к судебным приставам за принудительным исполнением решения не обращались?
Здравствуйте.
1. Проблема в том, что в любом случае, даже несмотря на неисполнение решения суда, это самое решение является обязательным.
Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».
И пока акт суда действителен, ограничения снять невозможно.
При этом формально срок для исполнения решения суда есть и по общему правилу он составляет 3 года, но этот срок является сроком в рамках исполнительного производства и на самом решении он не сказывается. То есть, грубо говоря, возможен такой сценарий, что в течение 3 лет лицо, выйгравшее суд, не успевает судебный акт исполнить, однако на действительности судебного акта (и производных из него ограничениях) это не сказывается.
Исключения из общего правила могли быть установлены самим судебным актом, поэтому, в идеале, нужно его изучать.
В случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда.
ГПК РФ.
2. Что можно попробовать сделать. Обратиться в суд с ходатайством о разъяснении порядка исполнения решения суда. Также попробовать к самим приставам обратиться и добиться фиксации исполнения решения.
Здравствуйте!
В силу п.6) ч.1 ст.46 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав- исполнитель вправе окончить исполнительное производство, известив об этом взыскателя в связи с препятствием в исполнении решения суда самим взыскателем. В описанной Вами ситуации, имеются основания для окончания исполнительного производства по указанным выше основаниям, соответственно снятии всех ограничений наложенных в ходе исполнительного производства.
Срок исполнения решения суда установлен ст.36 упомянутого ФЗ №229 и он составляет 2 месяца со дня возбуждения исполнительного производства. Как сторона в исполнительном производстве Вы вправе обратиться к приставу в порядке ст.50, ст.64.1 ФЗ №229 с заявлением об окончании исполнительного производства, в связи с неисполнением взыскателем решения суда, препятствием исполнения.
Что физически должен сделать истец (его представители).
Обращались с жалобой на действия пристава?