Можно ли не оформлять водителя грузовика и работать только по договору?

Можно ли не оформлять водителя на грузовой машине?а просто заключить с ним договор?

, Екатерина, г. Москва
Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Вы имеете ввиду не заключать с водителем грузовой машины трудовой договор? Можно, но если заключить с физ лицом договор гражданско-правого характера, то НДФЛ и пенсионные отчисления все равно придется платить.

К тому же есть риски признания договора трудовым по суду самим физ лицом или налоговой (пенсионным фондом). Условия договора должны быть максимально продуманы чтоб не было признаков трудовых отношений и надлежаще должно быть оформлено исполнение по договору.

Если это ИП или самозанятый то они уплачивают сами налоги, но с оформлением также нужно все детально предусмотреть, чтоб исключить налоговые риски.

Желаю удачи.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Да, вы можете составить с водителем договор оказания услуг. Главное, чтобы данный договор не носил характер трудового договора. Онако, налоги все равно придется оплатить. Можно их избежать если водитель будет иметь статус самозанятого или ИП.