Может ли бывший супруг воспользоваться материнским капиталом с моего согласия?
Добрый день! Может ли бывший супруг воспользоваться материнским капиталом с моего согласия? Вложить в новостройку
Здравствуйте. В соответствии с ч.3 ст.3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006, право на материнский капитал возникает у отца ребёнка в случае смерти матери, объявления её умершей, лишения родительских прав в отношении ребёнка, оставления ребёнка матерью в родильном доме. В иных случаях получить сертификат на капитал может только мать. Согласно ч.4 ст.10 вышеназванного закона лицо, получившее сертификат, обязано оформить приобретённое с использованием средств материнского капитала жилое помещение в общую собственность такого лица, его супруга, всех детей, с определением долей. Из этого следует, что купить жилое помещение в новостройке вы сможете, только если жилое помещение будет оформлено в долевую собственность не только на бывшего мужа, но и на вас и ваших детей.
Но и здесь есть риск, что СФР откажет в распоряжении материнским капиталом, так как главное условие — улучшение жилищных условий детей.