Пошла в деканат, там мне сказали, что финансовый год закрыт и сейчас меня отчислить не могут, заявление написать не дали и сказали приходить в январе

Обучаюсь на 1 курсе университета, решила, что отчислюсь и буду перепоступать на следующий год. Пошла в деканат, там мне сказали, что финансовый год закрыт и сейчас меня отчислить не могут, заявление написать не дали и сказали приходить в январе. Но уже сейчас начинается сессия, зачеты. Если я их не буду сдавать - меня отчислят за неуспеваемость. Не знаю, что делать, ведь возможности ходить в универ больше нет, а отчислять сейчас не хотят..

, Алина, г. Калуга
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алина. Заявление об отчислении по собственному желанию Вы можете подать лично в приемной ректора, заказным письмом по почте России, либо через Веб-сайт если есть возможность.

В заявлении:

Заполнить шапку заявления.

Затем здесь же обозначить ФИО студента и номер его академической группы.
Обратиться к ректору и выразить просьбу об отчислении.
Указать число, с которого хочется отчислиться.
Завершить заявление собственной подписью и поставить дату.
Стандартизированная форма обращения обычно есть в деканате или учебной части вуза.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пошла в деканат, там мне сказали, что финансовый год закрыт и сейчас меня отчислить не могут, заявление написать не дали и сказали приходить в январе.

Согласно ст. 61 Федерального закона Вы имеете право подать заявление об отчислении по собственному желанию, и образовательные отношения прекращаются досрочно, по Вашей инициативе, в соответствии с ч.2  ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Также, согласно норме данной статьи

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Не знаю, что делать, ведь возможности ходить в универ больше нет, а отчислять сейчас не хотят..

Также, Распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации является основанием для прекращения образовательных отношений.

У Вас по договору об оказании платных образовательных услуг обучение?

Вы можете подать заявление также по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, если Ваше заявление не принимает деканат. Так необходимо смотреть также Положение Вашего образовательного учреждения, о порядке и основаниях отчисления и восстановления обучающихся. В нем же и должен быть указан срок издания приказа о отчислении с момента регистрации Вашего заявления.

Алина
Клиент, г. Калуга
нет, бюджет
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, это именно — отчисление переводом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: 1) по инициативе обучающегося…  в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Т.е. это право  обучающегося, закрепленное федеральным законом.

Также в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи   28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение законодательства РФ, прав обучающихся, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… сказали, что финансовый год закрыт и сейчас меня отчислить не могут, заявление написать не дали и сказали приходить в январе. ...

Это незаконный отказ, конечно Вы имеете полное право подать заявление и отчислиться, обязаны издать распорядительный акт об отчислении на основании Вашего заявления,  в случае отказа обратиться в прокуратуру.

Из статьи следует:

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Законом предусмотрено в данном случае право, а не обязанность обучения.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

С учётом моих ответов выше далее:

Вы вправе подать письменное заявление, в котором можете указать со ссылкой на приведенные  выше положения законодательства РФ на то, что требуете отчисления в рамках закона по собственной инициативе, и на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд, напомните о  дисциплинарной и административной ответственности.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.

Из статьи следует:

 3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод...

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Во вложении к ответу примерный образец заявления и бланк-образец жалобы в прокуратуру.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».