Как сделать всю эту процедуру?
Здравствуйте, образовалась огромная задолженность перед банками и во многих МФО. На просторах интернета, узнал, что через третье лицо можно выкупить свои долги и выгоднее их погасить. Нужна помощь юриста. Как сделать всю эту процедуру?
Здравствуйте!
Эта схема работает в том случае, если кредитор согласится подписать договор уступки (цессии) права требования (ст.388 ГК РФ).
Для этого третье лицо направляет предложение в адрес взыскателя (кредитора) с требованием о выкупе долга и перевода прав и обязанностей на третье лицо.
Как правило, если задолженность просужена кредитором и идет исполнение решений и какие-либо денежные средства поступают в адрес взыскателя, то вряд ли согласится кредитор на уступку.
Если у должника ничего не идет и денежные средства не поступают — то возможно кредитор рассмотрит уведомление (предложение) третьего лица по выкупу долга.
Здравствуйте, Сергей!
На просторах интернета, узнал, что через третье лицо можно выкупить свои долги и выгоднее их погасить. Нужна помощь юриста. Как сделать всю эту процедуру?
Да, такое возможно. Однако, этот способ возможно применить — только с согласия кредитора.
Далее — продолжу.
Добрый день.
Для начала нужно понять, готов ли банки уступить права требования по Вашим кредитам третьим лицам с дисконтом.
Не каждый банк на это пойдет.
Дело в том, что для продажи актива с дисконтом, банк должен понять, что данный актив проблемный, и лучше от него избавится со скидкой.
Таким образом, преждевременно будет разрабатывать план действий по Вашей ситуации.
Начните с банков и МФО. Готовы ли они вообще продавать Ваш долг кому либо
Так, в силу положений части 1 статьи 12 Федерального закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,
То есть (повторюсь), если кредитор на это несогласен, то применить этот способ уступки прав требований — увы, не получится.