Какая процедура и куда обращаться с данным вопросом?
Добрый день! По земельному участку проходит автомобильная дорога. В ГПЗУ обоззначена "Придорожная полоса в районе деревни ...". На кадастровой карте дорога никак не обозначена, вынести ее границы геодезист не смог. Фактически на земле также есть насыпная дорога в соседнее СНТ. Получается, что часть участка, приходящуюся на дорогу и использовать невозможно. Участок планируется к разделу. Вопрос: обязан ли собственник дороги выкупить землю под ней или хотябы просто забрать ее на собственный баланс. Какая процедура и куда обращаться с данным вопросом?
- План ЗУ.pdf
Добрый день! А как дорога возникла на вашем участке?
ст 26 Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 N 257-ФЗ
Для автомобильных дорог, за исключением автомобильных дорог, расположенных в границах населенных пунктов, устанавливаются придорожные полосы.
Просто дорога и придорожная полоса это разные вещи.
ст 3
придорожные полосы автомобильной дороги — территории, которые прилегают с обеих сторон к полосе отвода автомобильной дороги и в границах которых устанавливается особый режим использования земельных участков (частей земельных участков) в целях обеспечения требований безопасности дорожного движения, а также нормальных условий реконструкции, капитального ремонта, ремонта, содержания автомобильной дороги, ее сохранности с учетом перспектив развития автомобильной дороги
Придорожные полосы относятся к ЗОУИТ — охранным зонам (ст 105 ЗК РФ), и быть самой дорогой не могут.
Здравствуйте, Екатерина. Потребуется провести землеустроительную экспертизу. Эксперт поможет определить, в каких границах документально закреплен земельный участок и дорога. Во-вторых, почему фактические границы участка вылезли на дорогу. В-третьих, как решить указанную проблему. Действовать нужно будет либо через суд, либо через Росреестр в зависимости от ситуации: самозахват земли, либо некорректно проведенное межевание с захватом дороги.
Здравствуйте, Екатерина.
Обязанности выкупать придорожную полосу у владельца дороги нет.
У Вас участок в зоне с особыми условиями использования территории и из за этого владелец дороги может оспорить образование участка.
И Вам должны отказать в образовании участка, который будет как я понимаю на придорожной территории в силу статьи 11.9 Земельного кодекса РФ.
С уважением! Г. А. Кураев
Раз придорожная полоса и дорога это разные вещи, дорога — объект, а придорожная полоса — охранная зона, то выкупить часть вашего участка собственник дороги не обязан. Если же все-таки проходит и сама дорога по вашему участку, то надо знать как так получилось, что в границу участка, предоставленного на праве собственности для строительства оказалась дорога. Да еще и органы власти приняли решение об установлении придорожных полос. Но справедливости ради, в охранной зоне дороги вы тоже можете строить, только надо согласовать с собственником дороги. У участка есть и пересечение с лесным фондом, по данным администрации и ГПЗУ во всяком случае, по факту такого может и не быть. Так вот если эта части участка, на которой находится дорога и придорожные полосы вам не нужна, то вы можете разделить участок, если позволяет ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ), и от той части, которая вам не нужна отказаться через Росреестр. Участок отойдет администрации. Только после раздела вам все равно надо будет регистрировать права на два образованных участка, а потому только на один из них уже писать отказ.
ст 236 ГК РФ
Если же просто так отказываться не хотите от земли, то повторюсь, надо выяснять историю образования вашего участка и возникновения дороги на нем.