Военнослужащий находится в зоне СВО.Может ли воинская часть к которой прикомандирован военный дать направление на прохождение ВВК?
Добрый день.
Может ли воинская часть к которой прикомандирован военный дать направление на прохождение ВВК?
Да, может.
Перечень лиц, обладающих правом выдачи направления на ВВК определен приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»
согласно которому
3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащихосуществляется: а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
В случае его прикомандировании к части и нахождении в подчинении его командования, правом выдачи направления обладают его прямые начальники по месту прохождения им военной службы.
Согласно Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»
35. Начальники, которым военнослужащие подчинены по службе, хотя бы и временно, являются прямыми начальниками.
Здравствуйте!
В соответствии с Порядком прохождения военно-врачебной комиссии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565… а также
Инструкцией об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, на медицинское освидетельствование, утв. приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2016 г. N 55)
Обязанность по направлению военнослужащего для прохождения военно-врачебной комиссии возложена на командира воинской части, в котором этот военнослужащий проходит военную службу, при наличии оснований для этого в виде обращения самого военнослужащего и рекомендации врача воинской части.
Если у военнослужащего обострилось хроническое заболевание или во время службы он приобрел заболевание, которое препятствует дальнейшему прохождению службы, то у него есть право на прохождение военно-врачебной экспертизы для определения годности к военной службе и для досрочного увольнения с военной службы на основании заключения военно-врачебной комиссии.
В этом случае военнослужащему следует обратиться в медицинский пункт части с жалобами на состояние здоровья и с рапортом к командиру части, к которой он прикомандирован, с требованием о направлении на военно-врачебную комиссию (если военнослужащий уже находится в госпитале, то рапорт подается на имя начальника госпиталя и заведующего отделением).