Мужу дают статью дезертирство, сейчас ему дали возможность пройти ВВК так как не вернулся в зону сво по

Мужу дают статью дезертирство, сейчас ему дали возможность пройти ВВК так как не вернулся в зону сво по причине здоровья, по прохождению двое врачей лично сказали что он не годен вообще, снимут ли с него уголовную ответственность если в заключение будет написано то, что он не годен, но его все равно взяли

, Регина, г. Иркутск
Илья Пехташев
Юрист, г. Екатеринбург

Да, возможно снимут.

На этот счет в примечании к ст. 338 УК РФ отмечено

Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.
Таким образом, говорить об освобождении от уголовной ответственности за дезертирство допустимо если уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 338 УК РФ.

Однако при его возбуждении по ч. 3 ст 338 УК РФ

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — Данное примечание применению не подлежит.

И это немаловажно ввиду того, что Вы покидаете зону СВО, а указ о мобилизации не отменен.

Также в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы» указывается на то, что такое основание для освобождение от ответственности как стечение тяжелых обстоятельств, в том числе и за дезертирство имеет в отношении не всех его случаях, о чем и указал выше.

Судам следует иметь в виду, что согласно примечаниям к статьям 337 и 338 УК РФ военнослужащие, впервые совершившие деяния, предусмотренные частями 1, 2, 3 или 4 статьи 337 УК РФ, или дезертирство, предусмотренное частью 1 статьи 338 УК РФ, вследствие стечения тяжелых обстоятельств, могут быть освобождены от уголовной ответственности.