Подскажите пожалуйста, возможно ли составление такой сделки без участия нотариуса если покупателями будут выступать два супруга, которые хотят оформить квартиру в совместную собственность?

Добрый день!

Планируем приобретение квартиры в рассрочку по договору купли-продажи без участия нотариуса. Ожидаем выписки всех прописанных там людей (после их прописки по другому адресу), а после этого подписываем договор, совершаем предоплату и планируем регистрацию договора в росреестре. Все нюансы по поводу условий оплаты, указания реквизитов и санкций за неисполнение будут указаны в договоре. Собственник там один, он совершеннолетний, полностью дееспособен, обременений по собственности нет.

, Сергей, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Да вы вправе оформить сделку в простой письменной форме и подать на регистрацию в Росреестр через МФЦ. При этом вам нужно обговорить с продавцом  сохраняется ли залог на квартиру на основании ст. 488 ГК РФ  до полной оплаты, иначе автоматически его вам поставят.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Уточните также пожалуйста, на момент подписания договора, является ли ограничением прописка несовершеннолетнего ребенка и самого собственника в данной квартире? Из трех прописанных человек, один уже прописался в другом месте, а сам собственник и несовершеннолетний ребенок еще нет. Планируемая дата прописки ребенка в другом месте — 23.12.2024 г (МФЦ уже выдали разрешение). Договор может быть подписан ранее этой даты? С выпиской (новой пропиской) собственника еще не определились. Можно будет обязательства по его выписке прописать в договоре?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Договор купли-продажи квартиры, в котором на стороне продавца выступает совершеннолетний дееспособный гражданин, а на стороне покупателей — супруги, оформляющие квартиру в общую совместную собственность супругов, не требует обязательного нотариального удостоверения.

Обязательного нотариального удостоверения требуют сделки по отчуждению доли в праве собственности на недвижимость на основании ч. 1.1 ст. 42 ФЗ № 218 от 13.07.2015 г. «О гос.регистрации недвижимости», а также сделки по продаже недвижимого имущества несовершеннолетних в соответствии со ст. 54 ФЗ № 218.