На СВО мы оба больше полугода и только недавно в нашу общую часть пришол указ о том что 2 родственника не могут находиться на СВО

Здравствуйте, я и мой брат ушли на сво, я контракт подписал не давно, он же служит уже довольно давно. На СВО мы оба больше полугода и только недавно в нашу общую часть пришол указ о том что 2 родственника не могут находиться на СВО.

Было принято решение что я пишу рапорт. Подскажите как лучше всего написать рапорт и что будет потом, отправят ли домой или только в ППД, есть ли какие нибудь подводные камни.

, Даниил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Даниил.

Не совсем верно доведена до Вас информация.

Есть указания Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП о запрете:

1) направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО;

2) одновременно направлять для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

Соответственно, Вы можете оба находиться на СВО, но один например на должностях не задействованных в прямом выполнении боевых задач.

Хотя могут и в тыл одного отправить, у меня клиентка недавно отписалась о таком решении.

Но, на усмотрение командования данный вопрос о том, что просто на территории СВО оставить в тылах или вообще на территорию России перевести на которой СВО не ведется

С братом решите  кто подаст рапорт на перевод.

Рапорт подавайте по команде с отметкой на Вашей копии.

Сведения о том, что вы братья, должны быть указаны в личных делах.

Если их нет в личных делах, то придется предоставить документы подтверждающие, что вы братья.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Все верно, у одного из Вас есть право на убытие с зоны проведения СВО в тыловую зону или в ППД воинской части.

У Вас есть право на перевод в рамках указаний заместителя Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп. Этими указаниями предусмотрены  отдельные случаи, и в данном случае их можно применить:

одновременное направления для выполнения боевых задач военнослужащих, являющихся близкими родственниками в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины.

направление для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Для перевода необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части. В случае удовлетворения рапорта будут подготовлены документы на Вас в целях перевода.

В случае отказа — его будет возможно обжаловать в рамках статьи 108 Дисциплинарного устава или в военную прокуратуру с соответствующей жалобой.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Даниил, добрый день.

отправят ли домой или только в ППД,

 Вас могут отправить как в ППД, так и перевести в иной регион России, вне места проведения СВО.

Ограничения установлены указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп, которые не допускают одновременное направления для выполнения боевых задач военнослужащих, являющихся близкими родственниками в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины.

С учетом этого в отдельных случаях предполагается реализация, установленной ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы возможности перевода военнослужащего.

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую  в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации
в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;