Там ведь не видно ни одного из 3 обязательных признаков хулиганства?

Почему дрифт вокруг новогодней ёлки теперь является уголовно наказуемым деянием по 213 статье? Там ведь не видно ни одного из 3 обязательных признаков хулиганства?

, Вадим, г. Сочи
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Дрифт вокруг новогодней ёлки является уголовно наказуемым деянием по статье 213 УК РФ («Хулиганство») из-за того, что такие действия создают угрозу для окружающих.

Например, в случае с инцидентом в городе Видное 8 декабря 2024 года водитель заехал на площадку перед кинотеатром под запрещающий дорожный знак и начал совершать опасные манёвры вокруг новогодней ёлки, что вызвало возмущение прохожих и привело к вызову полиции.

Таким образом, дрифт вокруг ёлки, совершённый с целью грубого нарушения общественного порядка и создания опасности для окружающих, подпадает под действие статьи 213 УК РФ.

Вадим
Клиент, г. Сочи
А в статье же нет такого обязательного признака. Там есть пункт с применением насилия или с угрозой его применения. А лицо не видно чтобы угрожало кому то насилием. И ничего не сказано в статье про создание опасной ситуации для окружающих. Получается почти любое нарушение ПДД кроме неправильной парковки к примеру приравнивается к хулиганству?

Я дополню свой ответ:

 Не любое нарушение ПДД приравнивается к хулиганству.

В статье указано:

Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения

Что автомобиль может создавать и создает угрозу жизни и здоровью человеку, может рассматриваться как угроза применения насилия с учетом положений, данных в ГК РФ Статья 1079. «Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих», что согласуется с разъяснениями данными в Постановлении КС РФ от 10.03.2017 N 6-П.

Нормами установлено, что деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, это использование транспортных средств в частности.

Кроме того, с учетом разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений», указано, что явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Это лицо считает, что оно не угрожает, а лица, которые находятся рядом, не хотят проходить «сквозь» место, где происходят такие действия, полагая, что имеет место угроза их жизни и здоровью, если проходя, в них врежется автомобиль.

Поэтому, речь о хулиганстве, создание опасной ситуации для окружающих.