Через 11 месяцев после закрытия исполнительного производства коллекторская организация подали иск на индексацию присужденных сумм по № дела, которое было закрыто приставами
Добрый день, был унаследован просроченный долг по кредиту, по графику я его выплатила приставам, исполнительное производство закрыли. Через 11 месяцев после закрытия исполнительного производства коллекторская организация подали иск на индексацию присужденных сумм по № дела, которое было закрыто приставами. Имеют ли они на это право?
Здравствуйте, Наталья!
Если кредит был передан коллекторам до окончания вашего взаимодействия с судебными приставами, то они имеют право требовать оставшуюся задолженность, если она существует. Однако если долг полностью погашен через судебных приставов, у них нет оснований для повторного взыскания той же суммы.
Если дело было завершено судебными приставами, и вы выполнили все обязательства перед ними, это должно означать полное завершение обязательств по данному долгу. Поэтому повторный иск со стороны коллекторов без веских причин выглядит сомнительно.