Здравствуйте, подскажите умер отец в 2001 написали отказ с сестрой в пользу матери, сейчас умерла мать, пошел к
Здравствуйте, подскажите умер отец в 2001 написали отказ с сестрой в пользу матери , сейчас умерла мать , пошел к нотариусу открыть наследственное дело , а он сказал что есть завещание оставленое на сестру , сестра тоже умерла , могу ли я как то вступить в наследство и получить свою долю ?
Добрый день! Александр, Вы можете вступить в наследство и получить свою долю. Для этого обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если иные наследники не примут наследство (в Вашем случае это внуки матери по праву представления), то Вы станете обладателем всего наследственного имущества. Если примут, то все будет зависеть от содержания завещания — все имущество было завещано. Даже если все имущество завещано, некоторые лица обладают правом на обязательную долю в наследстве, например инвалиды и достигшие возраста 60 лет мужчины. В этом случае нужно подать заявление о принятии обязательной доли наследства.