Можно ли доказать причастность и обязать платить бывшего МЧ?
Добрый день! В марте 2023 года бывший мужчина открыл на меня ООО. Я там и учредитель, и ген.директор. ООО не функционировало, отчеты не сдавались. Месяц назад пришло уведомление, что ООО ликвидировано. Но сегодня увидела, что пришло уведомление об оплате налога на доходы ФЛ. Можно ли избежать уплаты налога? Можно ли доказать причастность и обязать платить бывшего МЧ?
- 34909A55-1828-4A84-8A4F-DEA278FD973D.jpeg
- 28A467A9-3A0A-48A4-9D1E-4130CD1CE30A.jpeg
- EC968F57-1CFA-42DE-ACFE-F65ADC75F296.jpeg
Здравствуйте! Налоги придется заплатить, доказать причастность к деятельности бывшего мужа Вы не сможете ввиду того, что Вы были учредителем ООО, а он к деятельности ООО фактического отношения не имел.
НК РФ Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов
1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
НК РФ Статья 49. Исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов (пеней, штрафов) при ликвидации организации
2. Если денежных средств ликвидируемой организации, в том числе полученных от реализации ее имущества, недостаточно для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, причитающихся пеней и штрафов, остающаяся задолженность должна быть погашена учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Став учредителем ООО Вы взяли на себя обязательства и согласились осуществлять таковую деятельность. Отказаться от исполнения обязательств не получится.
Добрый день, Елизавета!
Из ваших документов не совсем понятно, за что именно начислен НДФЛ. Поэтому нельзя ответить однозначно на вопрос, можно ли избежать уплаты налога в данной ситуации. Что касается обязать молодого человека платить данные суммы, то здесь все тоже упирается в вопрос о том, в результате чего они возникли.
В целом можно попытаться доказать, что человек своими умышленными действиями причинил вам убытки. Однако, если данные суммы возникли из сделок, которые вы подписывали сами как генеральный директор, либо он подписывал по доверенности от вас — то доказать, что именно он причинил вам убытки будет практически невозможно.
Кроме того, обращаю ваше внимание, что ст.228 НК РФ, на которую, есть ссылка в вашем документе, посвящена уплате налога физлицом самостоятельно, а не через налогового агента — организацию. Это может означать, что данной налог вообще не связан с деятельностью ООО.
Здравствуйте, Елизавета!
Анализ задолженности по налогу
Начисление налога по статье 228 Налогового кодекса РФ предполагает самостоятельное декларирование и уплату налога. Это говорит о том, что налог, вероятно, связан с вашими доходами как физического лица, а не с деятельностью ООО.
Ваши действия:
- Обратитесь в налоговую инспекцию и запросите детализированную информацию:
- Основания для начисления налога.
- Источники дохода, которые стали основанием для налогообложения.
- Проверьте корректность начислений:
- Возможно, ошибка возникла из-за неверных данных или недостоверной информации.
- Если ошибка подтверждается, подайте заявление в налоговый орган для исправления.
Задолженность, связанная с деятельностью ООО
Если задолженность связана с деятельностью ООО, важно учитывать:
- Статья 49 Налогового кодекса РФ гласит, что оставшаяся задолженность при ликвидации ООО погашается за счёт имущества компании.
- Как учредитель ООО вы несёте ограниченную ответственность (в пределах доли в уставном капитале).
Исключения:
Вы можете быть привлечены к ответственности своим личным имуществом только в следующих случаях:
- Доказано умышленное злоупотребление вашим положением.
- Подтверждена фиктивность участия в управлении компанией.
Привлечение бывшего мужчины к ответственности
Если ваш бывший мужчина причастен к созданию или ведению деятельности ООО от вашего имени, потребуется доказать его участие.
Необходимые доказательства:
- Доверенности или другие документы, подтверждающие, что он действовал от вашего имени.
- Свидетельства о том, что он вводил вас в заблуждение или использовал ваше имя без вашего ведома.
Дело такого рода может быть сложным, так как требует документального подтверждения и анализа обстоятельств.
Рекомендации
- Запросите в налоговой инспекции полную информацию о начисленном налоге.
- Проверьте документы ООО, связанные с вашими обязательствами как учредителя.
- Проконсультируйтесь с юристом для анализа:
- Возможности оспаривания налога.
- Шансов на взыскание убытков с третьих лиц.
С уважением,
Гайворонский Александр