Полагаются ли выплаты семье военнослужащего, умершего в отпуске после СВО

Отец подписал контракт на сво. Пришёл в отпуск и умер в больнице. Хоронил за свой счёт так как военкомат отказал во всех выплатах. И сказали, что так то вам ничего не положено. Спасибо государству. !!! Ни какой помощи от вас и не ждал!! Извините просто крик души

, Ликан, г. Курск
Дмитрий Пестов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Положена страховая выплата (около 3 200 000 руб) и единовременное пособие (4 908 000 руб). Если это интересно — напишите. Отвечу более подробно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По страховке.

Вам уже есть 18 лет? А если вы студент очник — есть ли вам 23 года?

Кто из близких родственников еще есть — жена, дети до 18 лет, родители?

Вторая выплата, про которую пишет коллега, не пройдет, так как для этого смерть должна наступить при исполнении должностных обязанностей.

Ликан
Клиент, г. Курск
Мне в сентябре этого года исполнилось 18, обучаюсь очно, есть сестра 12 лет

В этом случае вам двоим полагается страховка по закону 52-фз, так как вы являетесь выгодоприобретателями.

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

Страховой случай есть — это смерть военнослужащего в период прохождения службы, то есть в том числе и в период лечения.

Вам отказали в военкомате? Это было на словах?

Обратиться можно напрямую в страховую компанию СОГАЗ. У них на сайте есть вся информация.