И можно образец данного договора дарения, хотя-бы посмотреть
Добрый вечер! У меня умер в апреле муж, остался в наследство автомобиль Лада Калина. Я жена в свидетельстве мне принадлежит 1/2 автомобиля и 1/2 принадлежит его 5 ти дочерям и я - 6я. В субботу нам выдают свидетельство на 6 человек. Можно ли на простом листе А4 чтобы они написали, что они дарят мне свои доли и чтобы я с этими договорами дарения сама поехала в ГИБДД для оформления машины на себя, т.к. они не хотят ехать. И МОЖНО ОБРАЗЕЦ ДАННОГО ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ, ХОТЯ-БЫ ПОСМОТРЕТЬ. ПОМОГИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
Здравствуйте!
Для дарения долей вам нотариус не нужен (ст.163 ГК РФ).
Бесплатные образцы можете поискать в интернете либо заказать изготовление договора у любого юриста (услуга платная).
Здравствуйте!
они дарят мне свои доли
Машина может находиться в долевой собственности в результате вступления в наследство нескольких наследников. Тогда часто принимается решение о дарении доли автомобиля одному из наследников.Как в вашем случае.
Согласно ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе подарить свою долю.Ознакомиться здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1e64b4adc2b0257bfd9944bc29d51236afd0dd1/
По договору дарения доли автомобиля одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (ст. 572 ГК РФ).Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/
В соответствии со ст. 574 ГК РФ не запрещено договор дарения части машины заключать в устной форме, но для совершения дальнейших действий с транспортным средством понадобится письменная форма данного документа.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/38e5ae3585f72de3522eeb3d3420eb185d57c18d/
В настоящее время договор дарения ТС (доли ТС) можно нотариально не заверять.
дарения сама поехала в ГИБДД для оформления машины на себя,
Для переоформления автомобиля по договору дарения вместе с другими документами, необходимыми для регистрации транспортного средства в ГИБДД, предоставляется договор дарения доли автомобиля. Перечень необходимых документов содержится в ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».Ознакомиться здесь:
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=446943
В соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации…
Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/
Прикрепляю вам образец договора дарения доли ТС.Ознакомиться здесь:
Вы составляете договор, все его подписываете — с этого момента вы — единственный собственник машины.
Далее вы одна едете в ГИБДД для регистрации машины на себя.
Другие наследники там НЕ нужны.