Что необходимо предпринять, чтобы снять арест со счетов?

В 2012 году была оформлена кредитная карта. В 2013 году физлицо было признано судом должником. в 2018 году физлицо сменило место жительства, фамилию и паспорт. Долг был передан коллекторам.

в ноябре 2024г коллекторское агентство обратилось в суд и получило судебный приказ на взыскание на старые фамилию, номер паспорта и место жительства. После чего направило судебный приказ в банк.

Банк имея на руках судебный приказ о взыскании на старые данные, арестовывает счета.

1. Не истек ли в данном случае срок исковой давности по долгу?

2. Имел ли банк право арестовывать счета при полном отсутствии совпадений?

3. Что необходимо предпринять, чтобы снять арест со счетов?

, Александр, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

 Нет, не истек.

Далее — продолжу.

Мировой суд выносит судебный приказ, без вызова и участия Сторон и без рассмотрения вопроса об истечении срока исковой давности (сид).

А приказ куда был направлен взыскателем: в ОСП (приставам) или в другой банк, в котором у должника открыт счет?...

Тем не менее, в любом случае, если это, именно, счет того должника, который указан в тексте приказа — то все законно.

ГПК РФ Статья 127. Содержание судебного приказа

1. В судебном приказе указываются:

4) сведения о должнике, содержащиеся в заявлении о вынесении судебного приказа: для гражданина-должника — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения)...

Как видим, в приказе указывается еще и любой из перечисленных идентификаторов личности должника, чтобы точно не ошибиться при идентификации.

 Как ни банально это прозвучит, но нужно… оплатить долг.

Александр
Клиент, г. Москва
Ни один из идентификаторов не совпадает с данными человека у которого арестовали счета! разве что дата рождения и имя отчество… приказ направлен в банк…
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Поскольку имеется судебный приказ, то у банка имеются законные правовые обоснования это все делать.

Вам нужно срочно отменять судебный приказ.

Согласно ст.128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Чтобы снять арест со счетов — только отменять судебный приказ. Других способов у Вас нет.

Александр
Клиент, г. Москва
судебный приказ поступил на имя Кактусовой Надежды Павловны, зарегистрированной в г. Жмеринка, номер паспорта 4650 770590… а арестованный счет принадлежит Фикусовой Марте Леонидовне, зарегистрированной в г. Москва, номер паспорт 3090 567098… Хочу понять, на каком основании банк арестовал счета

Если в судебном приказе нет ИНН должника и СНИЛС, не вижу оснований для ареста денежных средств.

Попробуйте обратиться в ЦБ РФ с жалобой на действия банка через интернет-приемную.

cbr.ru/reception/

Также можно написать претензию в банк.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок исковой давности применяется при подаче иска, и только до вынесения решения суда можно заявить о пропуске срока исковой давности. У Вас же вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон, и о сроке исковой давности не заявляется, поскольку это приказное производство.

Для применения срока исковой давности Вам необходимо отменить судебный приказ, в этом случае, если судебный приказ будет отменен, то согласно ст. 129 ГПК РФ

 В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

Так, поскольку Вы пишите, что физическое лицо сменило место жительства, а копия судебного приказа была направлена в старое место жительство, то на этом основании необходимо просить восстановить срок на подачу заявления об отмене судебного приказа, вместе с возражением относительно исполнения суд. приказа, согласно ст. 112 ГПК РФ, 128 ГПК РФ.

Александр
Клиент, г. Москва
объясняю ещё раз: судебный приказ выписан на имя Кактусовой Надежды Павловны, зарегистрированной в г. Жмеринка, номер паспорта 4650 770590… а арестованный счет принадлежит Фикусовой Марте Леонидовне, зарегистрированной в г. Москва, номер паспорт 3090 567098…Даже если без вызова сторон, суд обязан был известить Фикусову о том, что поступило заявление на Кактусову?

После отмены судебного приказа, необходимо обращаться к приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства, согласно ст. 43 ФЗ Об исполнительном производстве.

Пристав при прекращении исполнительного производства также снимает все ограничения, в том числе арест денежных средств на счете должника.

Так согласно ч. 4 ст. 44 ФЗ Об исполнительном производстве.

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

А Исполнительное производство возбуждено, или напрямую взыскатель обратился в банк?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте.

При таком описании Вам невозможно дать квалифицированную консультацию по вопросу, поскольку на основании указанного возможны лишь домыслы и предположения. Нереально и ответить на вопросы:

 А по какому требованию срок исковой давности? И не понятно, причем тут  он  давности, если Вы указываете:

В 2012 году была оформлена кредитная карта. В 2013 году физлицо было признано судом должником

 т.е. по смыслу сказанного — долг был взыскан. Как минимум требуется изучение судебного акта от 2013 г. Срок исковой давности -это срок для судебной защиты нарушенного права (ст.195 ГК РФ) и применяется по заявлению об этом стороны в судебном споре в исковом производстве (п.2 ст.199 ГК РФ). Но поскольку  судебное решение уже было, то срок исковой давности к требованиям о взыскании тех средств, что уже ранее взысканы решением от  2013 г, уже не применим.

Далее еще интереснее.

в ноябре 2024г коллекторское агентство обратилось в суд и получило судебный приказ на взыскание на старые фамилию, номер паспорта и место жительства.

 это как так? При наличии судебного решения от 2013 г  — еще одно? Можно только предположить, что судебный приказ о взыскании процентов, а не основного долга. Допустимо говорить о том, что должник -одно и то же лицо, хоть и сменило, к примеру, фамилию (см. ст.19 ГК РФ). Но как вы поясняете, исходя из данных должника -это другое лицо?

Словом, нужно видеть все документально, начиная с условий по карте, выданной в 2012 г и судебного акта 2013 г по сей день, включая движение исполнительных производств, если таковые были на основании решения от 2013 г. Короче говоря, не мучать свой мозг догадками, они могут оправдаться, а могут и нет.

нет, если должник — это другое лицо. За пояснениями, почему тем не менее, арест наложен, следует обратиться в банк.

 В первую очередь, понимать, что происходит, учитывая

На данный момент могу порекомендовать сначала собрать информацию, в частности, обратиться к мировому судье, который вынес судебный приказ с ходатайством об ознакомлении с приказным производством, сфотографировать его материалы, а также получить судебное решение от 2013 г. Все указанные материалы показать юристу. Вот только при такой постановке вопроса можно будет о чем-то говорить предметно.

С уважением

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Срок исковой давности

  • Срок давности по взысканию задолженности составляет три года с момента последнего действия по долгу (например, платежа или признания долга).
  • В приказном производстве судья не проверяет срок давности автоматически, поэтому приказ был вынесен на основании заявления взыскателя.

Ваши действия:

  • Если с момента последнего действия прошло более трёх лет, заявите об истечении срока давности:
    • При отмене судебного приказа.
    • В исковом производстве, если взыскатель подаст иск.

Незаконный арест счетов

  • Статья 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» устанавливает, что арест имущества возможен только при наличии точного совпадения данных должника (ФИО, адрес, паспорт, ИНН, СНИЛС).
  • Арест счетов при отсутствии совпадений в данных должника незаконен.

Ваши действия:

  • Подайте жалобу в ЦБ РФ на действия банка, если арест произведён без оснований.
  • Рассмотрите возможность подачи искового заявления против банка за нарушение ваших прав.

Снятие ареста и отмена судебного приказа

  1. Отмена судебного приказа:
    • Подайте заявление об отмене судебного приказа в суд, указав, что вы не знали о его вынесении, так как приказ направлен по старому адресу.
    • Ходатайствуйте о восстановлении срока на обжалование. Это уважительная причина, которая будет учтена судом.
  2. Действия после отмены приказа:
    • Требуйте прекращения взыскания.
    • Заявите о возврате неправомерно списанных средств.

Рекомендации

  1. Соберите документы:
    • Копию судебного приказа.
    • Выписки из банка с указанием арестованных или списанных средств.
  2. Подайте заявления:
    • В суд для отмены приказа и восстановления срока.
    • В банк и ФССП для снятия ареста после отмены приказа.

С уважением,

Гайворонский Александр