Мы с женой жили в гражданском браке, я покупал всю недвижимость, у меня есть документы из банке по которым видно, что все платежи шли с моего счета

Мы с женой жили в гражданском браке, я покупал всю недвижимость, у меня есть документы из банке по которым видно, что все платежи шли с моего счета. Приобретаемую недвижимость я регистрировал на жену. Решили разойтись и поделить имущество. Могу ли я претендовать на часть имущества, если есть доказательства того, что я его оплачивал, но жена является собственником.

, Юрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Сожительство (в отличие от настоящего «гражданского брака», т.е. заключенного в ЗАГСе, не церковного) не порождает совместной собственности у сожителей, не влечет тех последствий, которые влечет официальный брак. Претендовать на часть или даже все имущество, приобретенное за Ваш счет, конечно, Вы можете, однако, если будет спор, в суде Вам надо будет доказывать, что Вы не просто подарили деньги сожительнице (исполнили ее обязательство перед продавцом), а намеревались создать общую с ней собственность, либо рассчитывали на возврат денег или выдачу части имущества в счет погашения этого долга перед вами.

Полагаю, письменных договоров с сожительницей на этот счет Вы не составляли, так что могут быть проблемы в суде с доказыванием. Такие суды как правило заканчиваются в пользу сожителя-титульного собственника.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).