Здравствуйте получил ранение во время боевой задачи, отношусь к роте в Положении ли мне отпуск после госпиталя?

Здравствуйте получил ранение во время боевой задачи, отношусь к роте в

Положении ли мне отпуск после госпиталя?

, Даня, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сейчас сказать невозможно, поскольку все зависит отт того, будет ли выставлена Вам категория Г (временно не годен)

В силу Постановления Правительства 565 от 2013 года «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащемуотпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

то есть ту  все зависит от тяжести ранения.

Как правило после ранения дают либо отпуск либо освобождение на основнаии ст. 85 Расписания болезней

Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно п 7 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы отпуск Вам будет положен если по результатам обследования и лечения в военно-медицинской организации будут выявлены заболевания и последствия лечения которые будут соответствовать соответствующей статье Расписания болезней, утвержденному постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. для которого будет предусмотрена категория годности Г.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Стоит учитывать, что не всегда, когда установленный диагноз соответствует категории годности Г, будет предоставлен отпуск по болезни. Возможно, будет предоставлено освобождение от исполнения обязанностей военной службы, что предполагает лишь освобождение от служебных обязанностей и не предполагает убытие за пределы гарнизона, в котором Вы проходите службу.