Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, мы купили машину с московскими номерами, но сейчас мы не находимся в

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, мы купили машину с московскими номерами, но сейчас мы не находимся в Москве , можно ли поставить на учет машину в другой области , и оставить московские номера , если есть прописка в Москве

И еще один вопрос , если паспорт просрочен 20 лет исполнилось , но есть 90 дней для смены , получится поставить на учет?

, Альбина Алтынбаева, г. Сочи
Игорь Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина!

С 2020 года вступили в силу изменения (пункт 38 Постановления Правительства № 1764 «О государственной регистрации транспортных средств»), согласно которым при регистрации автомобиля в регионе, отличном от того, где выданы государственные регистрационные знаки, новые номера будут выдаваться с кодом региона вашей постоянной регистрации. То есть, если вы ставите автомобиль на учёт в другом регионе, вам выдадут новые номера с соответствующим региональным кодом.

При регистрации в «чужом» регионе в ГИБДД, вероятно, не окажется номерных знаков с кодом региона прописки нового владельца. В таком случае автомобилю присвоят регистрационный номер, а сами номерные знаки придётся получить самостоятельно в уполномоченной организации.

Однако есть исключение: если автомобиль был приобретён с рук и на нём уже установлены номерные знаки другого региона, вы имеете право оставить эти номера без необходимости их замены. В таком случае региональные коды на номере могут отличаться от кода вашего региона проживания.

Что касается ситуации с просроченным паспортом, согласно законодательству Российской Федерации, водитель обязан иметь действительный паспорт гражданина РФ для совершения регистрационных действий с автомобилем. Если ваш паспорт «просрочен», то до его замены ГИБДД может отказать в постановке машины на учёт. Даже несмотря на наличие 90-дневного срока для замены паспорта после достижения возраста 20 или 45 лет, регистрация автомобиля возможна только при наличии действующего документа, удостоверяющего личность.

Таким образом, чтобы избежать проблем с постановкой автомобиля на учёт, лучше сначала заменить паспорт, а затем уже обращаться в ГИБДД для оформления всех необходимых документов на транспортное средство.

Буду рад услышать вашу оценку)) Желаю вам всего хорошего!

Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)