Можно ли подать заявление в полицию за неоплату и удержание выполненного макета?

Добрый вечер! Помогла сделать макет заказчику за денежку, все было на договоренности в 33 000 рублей. Заказчик внес предоплату 7 000, сделали макет, заказчик внес правки. Мы исправили. Изначальноо был оговорен срок до нового года - мы вписались в этот срок и выполнили 90 процентов работы. Заказчику срочно понадобился макет, он забрал и не заплатил за него. И сейчас хочет заплатить меньше оговоренной суммы (14 000) изначально и не возвращает макет. Могу ли я написать на него заявление в полицию за мошеннические действие и не выполненные договоренности?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да, конечно можете подать заявление в правоохранительные органы по факту совершения мошенничества ( ст.159 УК РФ).

В Вашем случае оптимально подать заявление, будет проведена проверка в рамках ст.144-145 УПК РФ и принято процессуальное решение.

Вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано, но зато заказчика вызовут для дачи объяснений и после этого возможно сумму он Вам вернёт.

А переписка у Вас какая нибудь есть или свидетели общения по согласованию цены заказа ?

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть голосовые и переписка

Отлично, тогда есть все для этого основания.

Обращайтесь смело и подготовить можно сразу претензию в адрес заказчика.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В полицию написать заявление Вы можете. Это Ваше право. Но, полагаю, к какому-то результату это не приведет. Проверку они проведут, факт мошенничества не найдут.

Направят Вас обращаться в гражданский суд. Так как по факту у Вас гражданско-правовые отношения. Заказчик не исполнил своих обязательств, не оплатил за выполненную работу/оказанные услуги ( ст 779 ГК РФ).

Поэтому, Вам следует направить Заказчику письменную претензию, заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Потребовать произвести оплату за оказанную услугу. В случае неоплаты, обращаться в суд. В суде будут важны все имеющиеся доказательства ( ст 55 ГПК РФ) и видео, и аудио записи, переписка и т.д.

Могу ли я написать на него заявление в полицию за мошеннические действие и не выполненные договоренности?

Ст 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием...

Состава мошенничества не установят. Будет отказано в возбуждении уголовного дела. Здесь чисто гражданско-правовые отношения и в полиции Вас направят обращаться с гражданским иском в суд

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В полицию написать заявление вы можете.

Однако тут гражданско правовые отношении. Потому  в возбуждении уголовного дела вероятно откажут

У вас договор есть?

омогла сделать макет заказчику за денежку, все было на договоренности в 33 000 рублей. Заказчик внес предоплату 7 000, сделали макет, заказчик внес правки

 переписка по данному факту есть?

Макет сделан с какой целью?

Заказчик занимается предпринимательской деятельностью или макет сделан для личных целей?

Если есть письменные доказательства договоренностей, то можно обратиться с иском в суд.

АПК РФ Статья 64. Доказательства

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В обоих случаях стоит опираться на физические доказательства: переписка, договора и прочее.

Суд рассмотрит дело и вынесет решение.

Обращение в полицию может его напугать и сподвигнуть выполнить договоренности.

Направьте ему претензию с требованием оплаты оставшейся части.

Можете указать, что намерены будете обратится к представителю и расходы на него также взыщете.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

У вас есть право обратиться в правоохранительные органы с заявлением в порядке ст.144 УПК РФ.При принятии заявления в дежурной части вам выдадут талон-уведомление.В данном талоне будет указан номер вашего обращения, которое будет зарегистрировано в надлежащем порядке.

 С момента регистрации заявления о преступлении уполномоченным на проведение его проверки сотрудником правоохранительных осуществляется комплекс мероприятий (опросы и т.п.).

По результатам проверки принимается одно из трех процессуальных решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

-о возбуждении уголовного дела,

-о передаче сообщения о преступлении по подследственности,

-об отказе в возбуждении уголовного дела.

В вашем случае будет отказ в возбуждении уголовного дела.Но это ничего.Вам пригодятся сами материалы данной проверки.Вы заявите ходатайство в суде в порядке ст. 57 ГПК РФ, суд истребует их копии.Так вот в материалах будет опрос заказчика в котором он скорее всего подтвердит наличие заказа и его полную стоимость.

А сейчас пишите претензию и после претензии обращайтесь в суд.Если необходима помощь в составлении документов-пишите в мой чат.