Но по факту доверенность нам не дают, детей не отдают, в опеке с дедом не разговаривают, опрашивают соседей
Здравствуйте! Сын моего мужа вдовец, воспитывает двоих детей, регулярно их избивает. Старшая дочка после того как ее побил отец убежала в слезах в школу за помощью. Там вызвали милицию, вызвали нас-дедушку и бабушку и отвезли детей в реалибитационный центр, сказали что завтра мы сможем оформить доверенность от их отца и забрать детей пока идет разбирательство. Но по факту доверенность нам не дают, детей не отдают, в опеке с дедом не разговаривают, опрашивают соседей, проверяют жилье и так далее, по версии опеки оснований лишения родительских прав нет, но детей тоже не отдают …. Девочки плачут, не хотят в ребцентре, можно ли дедушке как то забрать их оттуда, хотя бы на время разбирательств? И как?
Добрый вечер! В данном случае вы можете как бабушка и дедушка заявить о своих правах в порядке ч.2 ст.55 СК РФ:
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/000fe367056b40f42b1f297bafdcd874f5f7d448/
Но по факту доверенность нам не дают, детей не отдают, в опеке с дедом не разговаривают, опрашивают соседей, проверяют жилье и так далее
В данном случае вы можете направить жалобу в прокуратуру на органы опеки, так как данные действия ( препятствия в отношении общения детей с бабушкой и дедушкой) нарушают права детей, которые находятся в экстремальной ситуации.