Пострадавший велосипедист не стал дожидаться окончания уголовного дела и подал в суд иск о возмещении морального вреда на обоих водителей

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:

В результате столкновения двух автомобилей (они отлетели на обочину) пострадал велосипедист (травмы средней тяжести). Пострадавший велосипедист не стал дожидаться окончания уголовного дела и подал в суд иск о возмещении морального вреда на обоих водителей. Водителям присудили выплатить моральный вред солидарно.

Один из водителей, как мог уклонялся и уклоняется от выплаты вышеуказанного.

По результатам рассмотрения уголовного дела, признали виновным как раз того, кто не оплачивал моральный вред.

Как можно возложить на виновного водителя остаток суммы морального вреда и вернуть все то, что выплачено потерпевшему ранее. И вообще возможно ли это?

, Бурмистрова Любовь Павловна, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Конечно нужно изучить решение суда и приговор.

Но пока можно предложить следующее.

Можно обратиться в районный суд, который выносил решение о взыскании компенсации морального вреда с заявлением о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам ( ст.392 ГПК РФ).

К данному заявлению необходимо приложить приговор с отметкой о вступлении в законную силу.

После этого, при отмене решения суда и взыскании с виновника по приговору, обратиться в этот же суд с заявлением о повороте исполнения решения суда ( ст.443 ГПК РФ).

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь Павловна,

Как можно возложить на виновного водителя остаток суммы морального вреда и вернуть все то, что выплачено потерпевшему ранее.

Для этого надо обжаловать это судебное решение.

При этом, следует учесть то, что вступивший в законную силу приговор по уголовному делу не является основанием для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам) — согласно ст. 392 ГПК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/729d47c585563e2282509167e39a518f0fad5d85/

Поэтому для обжалования по вновь открывшимся обстоятельствам, как Вам советуют — нет оснований.

Обжаловать это решение возможно только в порядке кассации или надзора.

И вообще возможно ли это?

По моему мнению — нет.

С точки зрения преюдиции — согласно ст. 61 ГК РФ:

4. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/af3590e8b76a6d791112d2477c7b2a83d7e3b00b/

Тем самым, приговор обязателен для суда по гражданскому делу по вопросу — имел ли место действия и кто их совершил.

Факт виновности (формы вины), установленный приговором — для гражданского суда не обязателен.

При этом, следует учитывать разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»:

15. ...

Привлечение лица, причинившего вред здоровью потерпевшего, к уголовной или административной ответственности не является обязательным условием для удовлетворения иска.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431485/55d9d0a88fdecad9af4eaa6f135ec763f2f109c1/

Таким образом:

— приговор по которому осужден другой участник ДТП не влечет отмену этого судебного решения и не является основанием для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам);

— непривлечение одного из участников ДТП к уголовной ответственности — не освобождает его от обязанности возместить моральный вред, установленной вступившим в законную силу решением суда по гражданскому делу.

Должнику исполнившему обязательство следует в порядке регресса потребовать выплатить половину суммы от должника, который уклонялся от выплат — на основании ст. 325 ГК РФ:

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0da5129833c489a5f80d01246dc29fd58cc3ca58/

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И вообще возможно ли это?

 Нет.

Ответ в данном случае категоричный.

И на него нисколько не влияет то обстоятельство, что

 Поскольку установление вины в совершенном преступлении никак не влияет на возможность взыскания компенсации морального вреда, в ходе гражданско-правового спора, вытекающего из деликта (причинения вреда).

Вы говорите, что

В результате столкновения двух автомобилей (они отлетели на обочину) пострадал велосипедист (травмы средней тяжести).

И в данном случае, суд постановляя решение по делу о взыскании компенсации морального вреда, исходил из следующего.

В силу ст. 1079 ГК РФ

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Таким образом, основания для солидарной ответственности обоих водителей определена законом.

При этом ответственность перед потерпевшим они в данном случае несут независимо от наличия вины.

В указанной ситуации действует принцип безвиновного возмещения ущерба в результате ДТП.

На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 49

отмечалось, что

в силу статьи 1079 ГК Р  граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности,независимо от наличия вины, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы (пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

ДТП в данном случае не рассматривается обстоятельством непреодолимой силы и не может являться основанием для освобождения водителя от возмещения компенсации морального вреда.

Право требовать компенсацию оговорено в ст. 1100 ГК РФ, в силу которой

Компенсация морального вреда осуществляетсянезависимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

С учетом сказанного независимо от того, что второй водитель не был привлечен к уголовной ответственности, данное обстоятельство не умаляет его обязанности по возмещению компенсации морального вреда пострадавшему в ДТП велосипедисту.