Здравствуйте, мужа признали банкротом в 2023 г, скоро следующий суд, который ведёт компания.Финансовый

Здравствуйте,мужа признали банкротом в 2023 г, скоро следующий суд,который ведёт компания.Финансовый управляющий один раз в месяц переводит средства прожиточный минимум на супруга и троих детей,чтобы не терять деньги он написал добровольное согласие на алименты 50%от дохода.На карту которая доступна фин.управляющему поступает 50%.Сейчас перед судом нужно предъявить справку 2ндфл и там будет прописано весь заработок.как правильно поступить,предоставить его заявление о добровольных алиментам, чтобы было законно.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В соответствии с разъяснениями в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 №48 в конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.

Алиментные платежи в процессе банкротства являются текущими и подлежат выплате в первую очередь, на трех детей в размере половины заработка согласно ст.81 СК РФ.

Согласно ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Отчисления алиментов  на детей законны. Вы должны уведомить финансового управляющего и представить документы подтверждающие перечисление средств на алименты.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вы правильно сделали, что использовали в данной ситуации схему с алиментами.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В конкурсную массу не включаются алименты на несовершеннолетних.

Статья 100 СК РФ Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если имеется нотариальная форма, проблем не будет. Злоупотреблением это не считается. Кроме этого, нужно предоставить именно перечисление содержания на детей. Предъявите это ФУ.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Правовой статус алиментов

  • Семейный кодекс РФ устанавливает, что алименты на несовершеннолетних детей в размере 50% от дохода супруга являются приоритетной выплатой.
  • Статья 101 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» закрепляет, что алименты не включаются в конкурсную массу при банкротстве должника.
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 №48 подтверждает, что алиментные обязательства защищены даже в случае банкротства.

Документы, подтверждающие алименты

Чтобы защитить ваши права и уведомить финансового управляющего, рекомендуется подготовить следующие документы:

  1. Заявление о добровольной уплате алиментов.
    • Не требует нотариального заверения, но служит дополнительным доказательством обязательств супруга.
    • Включите в текст точный размер выплат, порядок и сроки перечисления средств.
  2. Банковские выписки.
    • Подтверждают факт перевода средств на содержание детей.
  3. Справка 2-НДФЛ.
    • Представляется в части, относящейся к доходам, которые формируют конкурсную массу.

Роль финансового управляющего

  • Финансовый управляющий должен быть уведомлён о текущих алиментных обязательствах вашего супруга.
  • Регулярность выплат и их документальное подтверждение помогут избежать возможных споров или попыток включения этих средств в конкурсную массу.

Рекомендации

  • Предоставьте документы: Все подтверждения выплат и алиментных обязательств (выписки, заявления) направьте финансовому управляющему.
  • Контролируйте процесс: Убедитесь, что алименты выплачиваются в установленные сроки и не подвергаются сомнению.

С уважением,

Гайворонский Александр