Что нам нужно для этого сделать, как поступить?
Здравствуйте. С бывшим мужем развелись, есть общий ребенок, участвовать в жизни ребенка не хочет. Я вышла замуж за другого мужчину, он хочет усыновить ребенка. Что нам нужно для этого сделать, как поступить?
Уважаемая Альфиса!
В соостветствии со ст.129 Семейного кодекса РФ на усыновление ребенка необходимо согласие его родителей. Поэтому самый простой вариант — получить добровольноое согласие отца на усыновление его ребенка от брака с Вами конкретным лицом — Вашим нынешним мужем. Данное согласие может быть выражено в нотариально заверенном заявлении либо лично выражено отцом в судебном заседании. Второй вариант, более длительный, сложный и непредсказуемый, указан в ст.130 СК РФ — усыновление без согласия родителей. Для этого Вам, как матери, сначала необходимо лишить отца родительских прав в судебном порядке, и только через 6 месяцев после вступления в законную силу решения суда о лишении отца Ваш муж сможет обратиться в суд для усыновления. Просто обратиться в суд за усыновлением Ваш муж сейчас не может — без лишения родительских прав или добровольного согласия (только в случае, извините, смерти отца, не дай Бог!). Обратите внимание: во всех случаях Ваш нынешний супруг должен «морально и материально» соответствовать требованиям статей 127 и 128 СК РФ, а от ребенка необходимо устное согласие на усыновление (до 10 лет — в беседе с представителями органа опеки и попечительства в момент осмотра квартиры, после 10 лет — при опросе судьей).