Мне в мае 2024 года будет уже 18 лет, могу ли я спокойно съехать от родителей?
мне в мае 2024 года будет уже 18 лет, могу ли я спокойно съехать от родителей? мне вот вот уже 18, а я не могу даже погулять без их спроса выйти, или в подруге с ночевкой, гулять только до 20:00 можно, если опоздаю то буду дома сидеть наказанная или заберут телефон
слушать они меня не хотят и если начну говорить свое мнение, то они начинают орать, никакой жизни нет честно, говорят что пока не закончу учебу, я из дома не выйду и никуда не уеду с дома
Здравствуйте. Согласно ст.21 ГК РФ гражданская дееспособность гражданина возникает в полном объёме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Согласно СК РФ ребенком считается лицо, не достигшее совершеннолетия. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Иными словами, вы совершенно законно можете съехать от родителей по достижении 18 лет. Однако по достижении совершеннолетия ребёнка обязанности родителей по его содержанию прекращаются. Вам нужно быть готовой к тому, что содержать себя придётся самой, родители вполне могут отказаться вас обеспечивать.