Если да, то в какие сроки ребенок должен быть зарегистрирован?
Здравствуйте, можно сначала прописаться матери, а через какое-то время ребенку 10 лет? Если да, то в какие сроки ребенок должен быть зарегистрирован? Может ли в этом случае ребенка прописать другой человек по доверенности, если не мать, не отец не смогут приехать. Родители состоят в браке и оба будут прописаны по новому месту жительства.
Здравствуйте Алена!
Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, признается место жительства его родителей или одного из них. Если мать зарегистрируется по новому адресу, ребенок также должен быть зарегистрирован по этому же адресу.
В соответствии с п. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, несовершеннолетний ребенок подлежит регистрации по месту жительства родителей в обязательном порядке.
Срок для регистрации ребенка прямо не указан в законодательстве, однако, учитывая положения статьи 19.15.1 КоАП РФ, нарушение порядка регистрации может повлечь административную ответственность, поэтому рекомендуется зарегистрировать ребенка в разумные сроки, обычно в течение 7-10 дней после регистрации матери.
Если родители не могут лично присутствовать для регистрации ребенка, допускается подача документов через представителя. Для этого необходимо оформить нотариально удостоверенную доверенность, которая будет подтверждать полномочия данного лица на совершение действий, связанных с регистрацией.
Здравствуйте, Алёна!
Ваш вопрос о регистрации несовершеннолетнего ребёнка требует соблюдения норм законодательства. Вот основные аспекты:
Правила регистрации ребёнка
Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетний ребёнок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. Порядок действий:
- Сначала зарегистрируйтесь по новому адресу.
- После этого оформите регистрацию ребёнка. Рекомендуется сделать это в разумные сроки — в течение 7–10 дней после регистрации матери, чтобы избежать возможных штрафов за нарушение порядка регистрации (статья 19.15.1 КоАП РФ).
Оформление через доверенное лицо
Если вы не можете лично подать документы, закон допускает использование нотариально удостоверенной доверенности. На основании доверенности другой человек может оформить регистрацию ребёнка от вашего имени.
Документы, которые потребуются:
- Паспорт родителя (или родителей);
- Свидетельство о рождении ребёнка;
- Документы, подтверждающие право проживания на новом адресе;
- Нотариально удостоверенная доверенность (если оформляете через представителя).
Рекомендации
- Подготовьте полный комплект документов заранее, чтобы ускорить процесс.
- Регистрация ребёнка должна быть произведена в строгом соответствии с законодательством для исключения возможных споров.
С уважением,
Гайворонский Александр
Алена, здравствуйте.
Каких-либо сроков регистрации ребенка относительно момента регистрации родителей законодательство не регламентирует. Он может быть зарегистрирован сразу вместе при регистрации самой матери. Логично предположить, что поскольку ребенок живет с родителями, то и прибывает на новое место жительства вместе с ними.
Может ли в этом случае ребенка прописать другой человек по доверенности, если не мать, не отец не смогут приехать.
Процедура регистрации по месту жительства осуществляется в соответствии с Административным регламентом, согласно которому (см. п.2) заявителями могут быть только сами регистрирующиеся или их законные представители. Представители по доверенности к ним не отнесены. В п.50 того же адм.регламента сказано
50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:
В связи с этим у Вас могут быть проблемы.
Срок для регистрации ребенка прямо не указан в законодательстве
Степанов Евгений
Это неверный ответ, этот срок равен 7 дням с даты прибытия на новое место жительства — см. ст.6Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
Степанов Евгений
Данный п.28 не о том, что ребенок подлежит регистрации, а о том, как она производится -на основании заявления законного представителя.
19.15.1 КоАП РФ, нарушение порядка регистрации может повлечь административную ответственность
Степанов Евгений
По данной статье КоАП ответственность наступает не за нарушение порядка регистрации, а за проживание без регистрации, это разные вещи.
После этого оформите регистрацию ребёнка. Рекомендуется сделать это в разумные сроки — в течение 7–10 дней после регистрации матери, чтобы избежать возможных штрафов за нарушение порядка регистрации (статья 19.15.1 КоАП РФ).
Гайворонский Александр
Аналогичные Степанову ответы, и соответственно те же самые ошибки.
Оформление через доверенное лицо
Гайворонский Александр
неверный ответ, не основан на законе, регистрация по доверенности не допускается ни Правилами регистрации, ни адм.регламентом.
С уважением