Оформленно завещание было нотариусом гДонецка Днр

Мой муж в 2018 году оставил завещание на дом одной из своих двоих дочерей. Оформленно завещание было нотариусом гДонецка Днр. Остается ли оно законным после вступления Днр в состав России или его необходимо переоформлять?

, Федоренко Наталья Сергеевна, г. Донецк
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Наталья Сергеевна, добрый день!

Конечно, завещание, оформленное нотариусом г. Донецка в ДНР в 2018 году является действующим, переоформлять его не надо.  Более того, все завещания, начиная с 2014 года, внесены нотариусами вновь образованных субъектов России в Единую информационную базу нотариата России. (электронная). Любой нотариус при открытии наследственного дела, в первую очередь, проверяет по этой базе наличие завещания. И, конечно, завещание Вашего мужа будет находиться в этой базе.

Всего хорошего!