Что могут предпринять МФО при долгах и можно ли сменить карту для списаний?

Здравствуйте. Вопрос: есть долги в нескольких МФО. Вношу небольшие платежи, в счет частичного погашения. Все долги закрыть на данный момент нет возможности. Что могут предпринять эти компании, кроме смс и звонков? И если я поменяю карту с котой они списывают периодически суммы определенные без моего ведома, будет ли это считаться каким либо нарушением?

, Мария, г. Казань

Добрый день.

Конечно Вы можете менять карты без согласования с Вашими кредиторами.

В дальнейшем МФО могут направить Вам требование о погашении всей задолженности и взыскать ее потом в судебном порядке.

Или продать долг коллекторам.

Но это уже зависит от условий, заключенных договоров.

Добрый день! Они подадут в суд на выдачу судебного приказа и далее судебный приказ направят приставу на взыскание задолженности или напрямую в банк, где у вас будет открыт счет. Информацию о новом счете смогут узнать через налоговую.

Здравствуйте.

Что могут предпринять эти компании, кроме смс и звонков? И если я поменяю карту с котой они списывают периодически суммы определенные без моего ведома, будет ли это считаться каким либо нарушением?

Согласно положениям ст. 309 ГК, обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями такого обязательства и требованиями законодательства.

Просрочка по оплате платежей по кредитному договору является нарушением обязательств. В этом случае МФО может подать заявление о вынесении судебного приказа, на основании которого в дальнейшем через службу судебных приставов будут применяться меры принудительного исполнения исполнительного документа.

Смена банковской карты не будет нарушением, но обратите внимание, в случае оформления вами новой карты, приставы об этом узнают и будут производить удержание из нее.