Приемка квартиры от застройщика

здравствуйте, застройщик приглашает на приёмку квартиры по телефону, разве застройщик не должен официально заказным письмом приглашать?

Уточнение от клиента
всем спасибо
, Евгений, рп. Таловая
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вообще, в соответствии с п.4 ст.8 ФЗ-214 «Об участии в ДДУ», сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку.

Отмечу, что данный пункт ст.8 ФЗ-214 не редактировался с 2006 года и, скажем так, морально устарел.

Кроме того, в период по 31.12.2024 г. включительно действует Постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2023 № 2380 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства», в соответствии с п.п.«б» пункта 1 данного Постановления, Застройщик может направлять подписанные УКЭП документы (сообщение о завершении строительства) по адресу электронной почты Дольщика, а также — иным способом, указанным в договоре.

Звонком они обычно приглашают для маршрутизации потока, чтобы не было наплыва желающих в один день, по графику все шли, приемка объекта — не одномоментное дело.

В любом случае, рекомендую проверять электронную почту, мессенджеры и почтовый ящик на предмет официального уведомления.

Евгений
Клиент, рп. Таловая
приходило письмо в электронном виде от банка в котором ипотека, это может считаться уведомлением?
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, добрый день!

В соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ ст. 21.2 застройщик должен оповестить дольщиков не менее, чем за месяц до начала приемки квартиры. Для этого существуют следующие способы: заказным письмом с уведомлением и опись о вложении, выслать на электронную почту дольщика, указанную в договоре, при этом письмо должно быть подписано УЦП (усиленной цифровой подписью) или вручить лично под расписку.

Если Вы не поучили уведомление описанным выше способом, следовательно считается, что Вы не были своевременно уведомлены застройщиком о  приемке квартиры.

Удачи!

Евгений, письмо должно прийти от застройщика, именно он должен передать Вам квартиру. Поэтому уведомление от банка не будет считаться надлежащим исполнением обязанностей застройщика о передаче Вам квартиры.