Или же данные счета лежат на собственнике?

Сложившаяся ситуация:

Я арендатор, на данный момент арендую помещение уже 1 год и 10 месяцев, оплачиваю аренду, в договоре она делится на два типа: постоянная и переменная.

Постоянная - фиксированная стоимость за аренду помещения

Переменная - (как указано в договоре) "Коммунальные/эксплуатационные услуги составляют переменную часть арендной платы и оплачиваются Арендатором согласно счетам управляющей компании."

Месяц назад арендодатель сказал мне, что он не знал про другие счета, которые нужно оплачивать, это "Содержание общего имущества, ХВС/ГВС на сод.общ.имущества, РКО по кап.ремонту, водоотведение и Эл/энергия на сод.общ.имущества"

И в данный момент арендодатель требует с меня оплату данных счетов. Т.к. он забыл про них, за 1 год и 9 месяцев накопился долг в 80 т.р.

Обязан ли я их оплачивать, если руководствоваться договором? Или же данные счета лежат на собственнике?

, Ильдар, г. Москва
Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ильдар.

К сожалению, да, Вы обязаны их оплатить.

Так как, данные счета имеют прямое отношение к обобщенному в договоре определению «Коммунальные/эксплуатационные услуги» и в соответствии с Вашим договором, оплачиваются именно Арендатором.

В противном случае, Арендодатель вправе взыскать с Вас данную задолженность в судебном порядке.

То, что Арендодатель о них не знал или «забыл» значения не имеет, так как обязанность их оплаты договором возложена именно на Арендатора.