Могут ли, после продажи дома, родственники этого мужчины ( сестры или племянники, детей своих нет) оспорить продажу этого дома?
Здравствуйте. Моя мама живёт с мужчиной, не расписаны. Она можно сказать за ним ухаживает. Он решил продать ей дом и оформить куплю продажу. В доме никто не прописан, но дом в его собственности. Могут ли, после продажи дома, родственники этого мужчины ( сестры или племянники, детей своих нет) оспорить продажу этого дома? В МФЦ сказали , что могут, хотя не совсем понятно на каких основаниях. Спасибо.
Здравствуйте!
Да, могут, право на подачу признания сделки недействительно у них есть. Другой вопрос — будут ли законные основания для удовлетворения исковых требований.
Как правило такие сделки оспариваются по недействительности (ст.166-179 ГК РФ).
Например, продавец при совершении сделки не понимал значения своих действий и не мог ими руководить и т.д., оснований множество, сделка мнимая или притворная и т.д..
Если потребуется Вам дополнительная консультация — обращайтесь в чат.
Здравствуйте.
Могут ли, после продажи дома, родственники этого мужчины ( сестры или племянники, детей своих нет) оспорить продажу этого дома? В МФЦ сказали, что могут, хотя не совсем понятно на каких основаниях. Спасибо.
Право на обращение в суд у родственников имеется. Вопрос в том, на каком основании и с какими доказательствами они это сделают.
Согласно положениям ст. 56 ГПК, каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается.
На практике сделку пытаются оспорить, ссылаясь на ст. 177 ГК.
Если мужчина был на момент заключения сделки дееспособным и в здравом уме, сделка будет в силе.