Подскажите пожалуйста какие для есть установленные законом возможности к уплате долга или есть возможность подать в суд на исковый срок задолжности?

Добрый день.

У меня имеется кредитная задолженность перед банком, сумма менее 100т рублей, срок просрочки 1788 дней, банк передал право взыскания коллекторскому агентству. Подскажите пожалуйста какие для есть установленные законом возможности к уплате долга или есть возможность подать в суд на исковый срок задолжности?

, Владимир, Севастополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Если вы не платите по наступившим обязательствам более 3 лет, то может ставится вопрос о пропуске срока исковой давности, сейчас важно — нельзя ничего оплачивать, если вы оплатите хоть небольшую сумму, срок исковой давности начнёт своё течение сначала. Второе, что важно,  в суде вы должны участвовать, защищать свои интересы и заявить о пропуске срока исковой давности т.к. суд применяет последствия пропуска срока исковой давности только по заявлению одной сторон.