Водитель уже являясь гражданином РФ и гражданином Таджикистана, получает права в Таджикистане
Здравствуйте. Произошло ДТП. Виновник был на арендованной машине. Водитель уже являясь гражданином РФ и гражданином Таджикистана, получает права в Таджикистане. Могу ли я предъявить иск к компании- собственнику авто, на том основании , что предоставили автомобиль человеку, не имеющему права управлять автомобилем?
Добрый день.
Попробовать можете, но скорее всего не удовлетворят.
В соответствии с пунктом 1 ст. 1079 ГК РФ Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).
То есть договор аренды является доказательством того, что ТС владел именно водитель — арендатор.
Добрый день. Суд откажет в удовлетворении иска с большой долей вероятности, поскольку в соответствии со ст.1079 ГК РФ по договору аренды он является владельцем источника повышенной опасности. Плюс, в соответствии со ст.1064 ГК РФ
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Добрый день.
Могу ли я предъявить иск к компании- собственнику авто, на том основании, что предоставили автомобиль человеку, не имеющему права управлять автомобилем?
Марина подскажите автомобиль сдан в аренду и использовался в качестве такси?
Виновник был на арендованной машине.
По общему правилу ст. 1079 ГК РФ арендатор рассматривается в качестве владельца источника повышенной опасности.
Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании(на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
И заключение им договора аренды предполагает переход к нему права владения транспортным средством.
Соответственно с этим ответственность за ДТП перед Вами несет лицо, которое арендовало транспортное средство и управляло им в момент ДТП.
То обстоятельство, что у него не было российского водительского удостоверения, а управлял он на основании ВУ Таджикистана, само по себе не предоставляет Вам права требовать возмещения вреда с арендодателя.
В данной случае нет оснований говорить о том, что виновник ДТП управлял транспортным средством не имея на это права.
Здесь нужно учитывать требования ст. 2 ФЗ от 10.07.2023 N 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“, которой предусмотрено, что иностранные водительские удостоверения при определенных условиях сохраняют свое действие до 01 апреля 2025 г.
С учетом указанного обстоятельства, перспектива взыскания ущерба с арендодателя, обоснованное тем, что у водителя не было российского ВУ в Вашем случае сводится к нулю.
В данной ситуации, нужно смотреть для каких целей был передан автомобиль, включен ли он в реестр такси, был ли на него оформлен полис ОСАГО?
И уже исходя из указанных обстоятельств может быть перспектива взыскания ущерба с арендодателя.
Если у виновника ДТП нет ОСАГО, то ситуация немного иная и тогда нужно смотреть договор аренды, по тому вопросу, на кого обязанность по страхованию возложена. Если она условиями договора аренды не возложена на арендатора, то есть большая вероятность привлечения соответчиком собственника.
Если нет ОСАГО, иск можно подавать к владельцу источника повышенной опасности, не исполнившего свою обязанность по страхованию.
Но, если есть ОСАГО у виновника, то Вам не нужно ни с кем судиться, а достаточно обратиться в страховую компанию и получить направление на ремонт, где авто отремонтируют, либо получить страховое возмещение.