После выдворение из р.ф через сколько можно вернуться обратно в Россию

, Кенуль, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», если решение об административном выдворении за пределы РФ вынесено впервые, запрет на въезд в страну действует в течение пяти лет с момента соответствующего события. Если же решение о выдворении принималось неоднократно (два и более раза), то срок запрета составляет десять лет.

Сокращение срока запрета на въезд возможно только в случае отмены постановления суда о привлечении иностранного гражданина к административной ответственности вышестоящим судом.