С моей военной пенсии было взыскано в счёт погашения кредиторской задолженности перед Сбербанком более месячного размера военной пенсии по двум исполнительным производствам
с 05.12.24 г. по 16.12.24 г. с моей военной пенсии было взыскано в счёт погашения кредиторской задолженности перед Сбербанком более месячного размера военной пенсии по двум исполнительным производствам. Правомерно ли это?
, Валерий Викторович Пантелус, г. Великий Новгород
Алиса Сухова
Здравствуйте!
Должны быть соблюдены требования в размеру удержания по исполнительному производству, согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ кредитной организацией.
Так могут удерживать только до 50 % от пенсии.
При этом, должен был быть указан код вида дохода при перечисления на счет должника.
Если он был указан, то действия банка можно оспаривать.