Я могу ребенку дать другую фамилию и отчество

Здравствуйте. Муж мой умер. Ребенок на его вамилии и отчестве. Я могу ребенку дать другую фамилию и отчество. Ребенку испонилось 14 лет

, Ольга, г. Иркутск
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Вы можете только дать согласие на совершение этого юридически значимого действия, а оформлять документы будет сам гражданин России — Ваш отныне уже не просто ребенок, а несовершенолетний гражданин со своими правами и обязаностями. То есть, прежде всего необходимо его желание. В соответствии со ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N143-ФЗ, лицо, достишее возраста 14 лет вправе переменить свое имя, вкючающее фамилию, собственно имя, отчество. При этом перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия родителей, в Вашем случае единственного родителя. Поэтому при обращении в ЗАГС предъявите свидетельство о смерти отца. Но сначала в 14 лет ребенок должен получить паспорт на нынешнюю фамилию и с ним обращаться в ЗАГС. После выдачи Свидетельства о перемене имени нужно будет оформить новый паспорт, а затем поменять все остальные документы — СНИЛС, мед.полис, школьные документы, детские банковские карты и т.д.