Стоит ли страховать дачный дом и баню‑вагончик без регистрации в СНТ
Добрый день!
Возник вопрос страхования дачного дома с пристройками, в точности бани на садовом участке.
Но, по определению у страховых компаний жилой дом - это полностью завершенное строительством индивидуально-определенное здание
(жилые дома, садовые дома, таунхаусы, коттеджи и т.п.), которое состоит из комнат, а также
помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения
гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием (постоянным или сезонным) в
таком здании.
Под данное требование наш дом попадает, а вот Баня относится к дополнительным строениям, в понятии страховых компаний Дополнительные строения -это зарегистрированные государственном органом хозяйственные постройки - гаражи, сараи, бани, теплицы, навесы, и т.п., стационарно расположенные на постоянном месте и имеющие фундамент, находящиеся в пределах одного земельного участка с жилым домом или в пределах нескольких земельных участков, принадлежащих Выгодоприобретателю, границы которых примыкают друг к другу, и предназначенные для удовлетворения хозяйственно-бытовых нужд. В Договоре может быть предусмотрено иное определение термина «Дополнительные строения».
Но, у нас СНТ, по членским книжкам, на руках только выписка из реестра на землю, в которой не фигурирует ни Дом (т.к это дачный дом), а так же не фигурирует нигде баня. Баня у нас не на фундаменте, не стандартного типа, а бывший строительный вагончик стоящий наподобии фундамента (но сделана баня качественно, так сказать дорого-богато).
Вопрос вот в чем: Стоит ли страховать Дачный дом с баней, и в случае ЧП (пожара и прочего), можно ли будет получить выплаты от страховой, хотя бы через суд, т.е будут ли перспективы на это, или же нет смысла в данной страховке, т.к даже суд не признает это баней?