Возможно ли расторгнуть контракт если я гражданин России а дети граждане Казахстана

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. Подписал контракт на год.

Как мне расторгнуть контракт с МО России. Контракт заканчивается 2025 году в конце января.

Возможно ли расторгнуть контракт если я гражданин России а дети граждане Казахстана.

, Руслан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Наличие у детей гражданства РК не меняет ситуацию.

Само по себе истечение срока контракта не является безусловным основанием для увольнения.

Поэтому уволиться Вы может только при условии признания основания увольнения исключительным, в силу указа Президента РФ № 580-дсп от 03 августа 2023 г.

 Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

 Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

Но и тут есть ряд нюансов.

При подаче рапорта, Вам надлежит не только привести в нем основания, которые могут быть признаны исключительными, но и подтвердить их документально.

Если Вы этого не сделаете, командование вправе не проводить в отношении Вас аттестацию.

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Наличие детей — граждан Казахстана не даёт Вам особых преимуществ при решении вопроса об увольнении, если Вы — многодетный отец, то это может быть уважительной причиной увольнения (если 3 и более детей — Ваши иждивенцы), но решать будет аттестационная комиссия, однозначно сказать, что увольнение будет, я не могу.

Руслан
Клиент, г. Москва
Вечер добрый. У меня на иждивении 4 детей.

 Руслан, это никак не меняет ситуации.

Данный факт должна оценить аттестационная комиссия и признать его исключительным случаем для Вашего увольнения.

Если соответствующего заключения вынесено не будет — то Вас не смогут уволить с военной службы.

Контракт Ваш будет продолжать свое действие до окончания периода мобилизации.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., который продлевает действие всех контрактов о прохождении военной службы.

Этим указом предусмотрено увольнение только по таким основаниям, как:

в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, указом Президента № 580дсп от 2023 г. введен еще ряд оснований для увольнения с военной службы, но только при наличии исключительных обстоятельств.

Окончание контракта входит в перечень, указанный указом Президента № 580дсп от 2023 г., однако согласно письма Министерства обороны РФ от 30 ноября 2022 г. N 173/2/8476п само по себе это обстоятельство не может быть основанием для увольнения.

Сам по себе факт наличия детей — граждан РК, не будет иметь значения при принятии решения на увольнение.

Таким образом, увольнение возможно только в силу других исключительных обстоятельств.

В настоящее время существует практика увольнения военнослужащих, которые в качестве исключительных, имели семейные обстоятельства и лица, имеющие проблемы со здоровьем и признанные ВВК ограниченно годными к военной службе (п.3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Именно эти обстоятельства следует рассматривать в первую очередь.