Была осуждена в 2015 году по 228.1ч.4 на 10лет, в 2025году закончится срок, скажите пожалуйста судимость снимется только в 2035году?

Была осуждена в 2015 году по 228.1ч.4 на 10лет,в 2025году закончится срок, скажите пожалуйста судимость снимется только в 2035году?

, Ксения БОГАЧЕВА, г. Москва
Игорь Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Судимость действительно погашается через определённый период после отбытия наказания, но продолжительность этого периода зависит от тяжести преступления. В вашем случае речь идёт о преступлении, предусмотренном частью 4 статьи 228.1 УК РФ, которое относится к категории особо тяжких преступлений (часть 5 статьи 15 УК РФ).

Согласно статье 86 УК РФ:

Погашение судимости для лиц, осуждённых за особо тяжкие преступления, происходит через десять лет после отбытия наказания. Таким образом, если ваш срок истечёт в 2025 году, то судимость будет считаться погашенной только в 2035 году.

Буду рад услышать вашу оценку)) Желаю вам всего хорошего!

Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)